Таисия Осипова. Фото с сайта livejournal.com
  • 20-04-2012 (18:25)

В маске и плаще

Суд допросил засекреченного свидетеля по делу Осиповой

update: 20-04-2012 (22:16)

Заднепровский районный суд Смоленска допросил засекреченного свидетеля со стороны обвинения по уголовному делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков. Об этом сообщает 20 апреля РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Накануне суд отклонил ходатайство защиты о рассекречивании свидетеля.

"Судья допрашивал засекреченного свидетеля. Это значит, что мы не знаем, кто он, не видели его, а только слышали, при этом использовалось специальное устройство, изменяющее голос", — рассказала Сидоркина.

Она подчеркнула, что этот свидетель был засекречен и на первом судебном процессе, по итогам которого Осипову приговорили к десяти годам колонии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала Сидоркина, эпизод, по которому этот человек проходит свидетелем, связан с проведением УФСКН оперативно-разыскного мероприятия — контрольной закупки.

Свидетель рассказал о том, что он якобы пришел в дом Осиповой и купил там наркотики.

После допроса адвокатам Осиповой показали комнату со свидетелем.

"На голове у него была маска, и одет он был в плащ-палатку, чтобы визуально нельзя было определить контуры его фигуры", — рассказала Сидоркина.

Напомним, 13 марта судья Кожевников продлил Таисии Осиповой срок содержания под стражей до 15 июня, несмотря на то что она содержится в следственном изоляторе с ноября 2010 года. Осипову осудили 29 декабря 2011 года. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы по уголовному делу о попытке сбыта героина.

По мнению "Другой России", причиной преследования Осиповой стала политическая деятельность ее мужа Сергея Фомченкова, который является членом исполкома партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа