Похищение. Фото: http://www.e1.ru
  • 24-04-2012 (12:22)

Ночной десант

Забайкальские полицейские принуждали юношу отказаться от показаний о пытках

update: 24-04-2012 (15:21)

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) утром 24 апреля смог связаться с жителем города Могочи 18-летним Павлом Лоншаковым, которого "обрабатывали" в течение суток, вывезли в Читу, чтобы он поменял показания в отношении полицейских, подозреваемых в пытках, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба ЗПЦ.

Со слов Павла, в ночь с 22 на 23 апреля его вызвали в райотдел "Могочинский", где его ожидали адвокат Антонина Базуева (бывший начальник райотдела полиции) и заместитель начальника райотдела Александр Никитин.

Они предложили компромисс: юноша отказывается от показаний о пытках в полиции, а его не привлекают к уголовной ответственности по делам, где имеются его явки с повинной, кстати, полученные под пытками.

Юноша согласился, по информации правозащитников, под давлением действующих и бывших сотрудников полиции и представителей криминального сообщества Могочи. Для закрепления нужных показаний адвокат Базуева после ночи в полиции утром 23 апреля привезла Павла на своей машине в Читу. До обеда они посетили СУ СКР Забайкальского края, но следователь не стал общаться с адвокатом, пояснив, что она сама проходит по уголовному делу в отношении подозреваемых сотрудников полиции Могочи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда Базуева отвезла Лоншакова в офис читинского адвоката Валентина Мельникова, о чем стало известно от Елены Ивановой, крестной матери Павла, которая также вела розыск пропавшего юноши. Базуева по телефону подтвердила, что нашла Павлу хорошего адвоката и они сейчас подписывают договор.

На возражение, что семья не сможет оплатить услуги еще одного адвоката, Базуева ответила, что это "не ваши проблемы".

Вторую половину дня 23 апреля юноша находился в офисе Мельникова, где по его просьбе подписал какой-то договор. Затем адвокат сказал Павлу, что ночь он проведет в гостинице, а утром они вместе посетят СУ СКР для изменения показаний. Поздним вечером 23 апреля правозащитники дозвонились до Мельникова, после чего в 22 часа он отпустил Лоншакова из офиса. Юноша самостоятельно добрался до квартиры своей крестной, а утром они вдвоем приехали в офис правозащитников. В настоящее время юристы ЗПЦ принимают меры для предоставления Павлу безопасных условий пребывания в Чите, чтобы

исключить повторное давление на него со стороны сотрудников полиции, заинтересованных адвокатов и представителей криминального сообщества Могочи.

Правозащитники предложат компетентным органам дать юридическую оценку действиям указанных лиц по признакам воспрепятствования объективному расследованию уголовного дела в отношении сотрудников райотдела полиции "Могочинский".

Напомним, что дела в отношении могочинских полицейских возбуждены 10 апреля по факту применения насилия к Андрею Пегову и двум другим несовершеннолетним и 12 апреля по факту применения насилия к Павлу Лоншакову. Его в июле 2011 года несколько суток удерживали в отделе полиции, принуждая признаться в кражах. Родители Павла пожаловались в районные прокуратуру и следственный отдел, а также ОСБ УМВД края, однако жалобе не придали значения, после чего в марте 2012 года Павла вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по восьми нераскрытым преступлениям. По информации юноши, полицейские били его по голове, надевали противогаз и зажимали шланг, отчего он неоднократно терял сознание.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей