"Прогулка литераторов". Фото Рустема Адагамова
  • 17-05-2012 (21:50)

Только с разрешения

Московская полиция заявила, что будет разгонять все несанкционированные "прогулки"

update: 17-05-2012 (21:55)

Московская полиция настоятельно рекомендует музыкантам и другим гражданам согласовывать с городскими властями массовые прогулки, как это ранее сделали художники, акция которых запланирована на 19 мая. Об этом 17 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя пресс-службы главного управления МВД по Москве.

"Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки", — сказал собеседник агентства.

При этом, подчеркнул он, музыканты, которые ранее также объявили о намерении совершить "контрольную прогулку", по информации полиции, за согласованием пока не обращались.

Прокуратура Москвы также направила предостережение организаторам акции под условным названием "Кочевой музей современного искусства", которую планируют провести в столице художники.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим прокуратура ЦАО Москвы направила одному из инициаторов мероприятия Юрию Самодурову предостережение.

Художники планируют провести свою акцию 19 мая в рамках общегородской акции "Ночь в музее". 25 художников собираются провезти свои произведения на ручных тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке, если на это даст согласие руководство музея.

Также в этот день намерены провести свою "прогулку" музыканты.

"На то эта прогулка и контрольная, что деятели искусства и культуры проверяют наши власти на их соответствие законам и Конституции", — пояснил один из организаторов прогулки — музыкальный критик Артемий Троицкий отказ от подачи уведомления в мэрию о проведении акции.

Напомним, ранее, 13 мая, в Москве прошла "контрольная прогулка", организованная писателем Борисом Акуниным. В ней, по различным данным, приняли участие от 15 тысяч до 30 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине