Дебаты в Вологде. Фото с сайта dvizhenievmeste.com
  • 24-05-2012 (16:28)

Феномен власти

Экс-губернатор Вологодской области вогнал регион в долги

update: 25-05-2012 (15:56)

В Вологде 22 мая прошли политические дебаты по итогам губернаторства Вячеслава Позгалева. Спорили депутат областного Законодательного собрания, организатор антикоррупционного движения "Вместе" Евгений Доможиров и единоросс, экс-депутат городской думы Сергей Николаев. Об этом 24 мая сообщила Каспаров.Ru пресс-служба движения "Вместе".

На дебатах победил Доможиров, его поддержка временами была близка к 100 процентам.

На дебаты в большой зал клуба "Винтаж" пришло более 100 человек. Речь шла о

бюджетном долге региона, который за 15 лет правления Позгалева достиг 25 млрд рублей и стал сравним с годовым бюджетом области,

Смотрите также
НОВОСТИ

о нерентабельности промышленных предприятий региона и непоступлении налогов. Также говорили о том, что зять губернатора Василий Соловьев является совладельцем более 30 предприятий, связанных с поставкой леса, газа, нефтепродуктов, оказанием услуг в жилищной сфере и приносящих большой доход.

Как отметило ИА "Премьер", по постановлению регионального правительства

предприятия Соловьева стали уполномоченным поставщиком сжиженного газа в 16 из 28 районов области, зять губернатора — один из крупнейших арендаторов охотничьих угодий.

На дебатах была поднята тема уничтожения деревянной архитектуры Вологды: присутствующие подписали обращение к новому вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову о законодательном обеспечении сохранности архитектурных памятников.

Напомним, что Позгалев начал руководить регионом в марте 1996 года. Он трижды избирался губернатором, причем за него голосовало около 80 процентов населения. В июне 2007 года он был утвержден областным заксобранием губернатором на следующие пять лет. На декабрьских выборах 2007 года возглавил список партии "Единая Россия", и она получила в Вологодской области около 60 процентов голосов. На выборах 4 декабря 2011 года "ЕдРо" во главе с губернатором набрало 33 процента, после чего 65-летний

Позгалев подал прошение об отставке и стал депутатом Государственной думы от "ЕдРа" на очередные пять лет.

Между тем "Википедия" отметила, что успешными предпринимателями, преимущественно в Вологодской области, при Позгалеве стали сыновья заместителей губернатора Виктора Рябишина, Ивана Позднякова, Николая Костыгова, Тамары Бритвиной, а также бывшего начальника УМВД по Вологодской области Николая Головкина. На вопрос об успешности детей своих приближенных Позгалев ответил, что "его подчиненные хорошо учили и воспитывали своих детей".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией