Владимир Путин. Фото: canada.com
  • 06-06-2012 (19:46)

Не делай этого

Правозащитники попросили Путина отклонить закон о митингах

update: 06-06-2012 (20:51)

Московская Хельсинская группа 6 июня направила открытое обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой наложить вето на уже прошедший обе палаты парламента законопроект о многократном ужесточении наказаний за нарушение порядка на митингах, сообщает официальный сайт правозащитной организации.

"Этот закон не просто откровенно противоречит законодательству, Конституции и международным договорам Российской Федерации, - сказано в письме, - но вопиющим образом попирает принципы права".

Председатель МХГ Людмила Алексеева ссылается на письмо председателя Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, где разъясняются юридическая несостоятельность текста закона и нарушение процедуры его принятия.

Обращение правозащитников заканчивается словами: "Убедительно просим Вас воспользоваться правом, предоставленным Вам статьей 107 Конституции Российской Федерации, и во исполнение частей 2 и 3 статьи 80 Конституции Российской Федерации отклонить принятый закон".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в ночь на 6 июня, после принятия Думой этого законопроекта при беспрецедентных обстоятельствах Людмила Алексеева сообщила, что российские правозащитники собираются сначала просить главу государства наложить вето на этот закон, потом (при появлении первых наказанных в соответствии с новыми нормами) - оспаривать его в Конституционном суде, а если не поможет и это - обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбруге.

Напомним,

поправки во много раз увеличивают штрафы за нарушение правил проведения массовых публичных мероприятий. Максимальное денежное наказание для граждан теперь составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч. Закон также вводит целый ряд новых запретов, например, сокрытие своего лица в ходе протестов теперь тоже является нарушением.

Напомним также, что 6 июня Совет Федерации одобрил этот законопроект.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект об ужесточении никазания за нарушения на митингах.

Поздно вечером 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на митингах.

После принятия законопроекта во втором чтении депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым покинули зал заседаний. Перед этим депутатами фракций "эсеров" и КПРФ в думу было внесено порядка 500 поправок. Такой метод затягивания принятия законопроекта называется "итальянской забастовкой". В ответ автор законопроекта Владимир Плигин сократил время голосования за каждую поправку до 15 секунд.

Закон стремятся принять до 12 июня, на которое назначен ряд акций протеста, в том числе "Марш миллионов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого