Виктория Нуланд. Фото с сайта gdb.rferl.org
  • 12-06-2012 (11:50)

"Глубоко озабочены"

Госдеп США осудил обыски в домах российских оппозиционеров

update: 12-06-2012 (11:49)

США глубоко озабочены очевидным преследованием представителей российской политической оппозиции накануне запланированной демонстрации 12 июня, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам Нуланд, беспокойство внешнеполитического ведомства США вызывают обыски и аресты, связанные с майскими акциями в Москве,

а также новый закон, вводящий, по ее словам, "диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций".

Представитель Госдепа подчеркнула, что вызов лидеров оппозиции на допрос за час до митинга был явно сделан с целью не допустить их до участия в акции.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний", – подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 11 июня полиция провела обыски по 10 адресам по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади в столице.

Обыски прошли у политиков Навального, Удальцова, Яшина и телеведущей Ксении Собчак.

Всем у кого прошел обыск, были выданы повестки, обязывающие их явиться на допрос в 11 утра 12 июня - за час до проведения "Марша миллионов".

Оргкомитет "Марша миллионов" собрался 11 июня на экстренное заседание, на котором было решено, что акция пройдет несмотря на действия силовиков.

Напомним, первый "Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая. По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма