ЛГБТ. Фото: с сайта www.izbrannoe.ru
  • 13-06-2012 (13:05)

Геи против России

ЛГБТ-активист обжаловал в ЕСПЧ закон о гей-пропаганде

update: 13-06-2012 (14:11)

Лидер московского гей-сообщества Николай Алексеев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на закон Санкт-Петербурга об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом 13 июня Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе ЛГБТ-движения.

В своей жалобе Алексеев требует признать, что Россия нарушила в отношении него две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — статью 10 ("Право на свободу выражения мнений") и статью 14 ("Запрет дискриминации").

Кроме того, в своей жалобе основатель Московского гей-прайда потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда за нарушенные права в размере 50 тысяч евро за неоднократные задержания и штрафы за несогласованные пикетирования.

По словам Алексеева, к направленной в Страсбург жалобе приложены различные заявления ведущих международных правозащитных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Human Rights First, которые выступили с резким осуждением принятого в Санкт-Петербурге закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в мае гей-активист оспорил петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма в Уставном суде Северной столицы. В ближайшее время он также намерен обратиться с отдельной жалобой в Конституционный суд.

23 апреля депутаты Московской городской думы приняли решение о разработке городского закона, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

30 марта аналогичный закон вступил в силу в Санкт-Петербурге. Документ вызвал бурную критику правозащитников, активисты ЛГБТ-движения регулярно проводят акции протеста против закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине