С чувством глубокого недоумения и скорби автор этих строк долгое время взирал на набирающий обороты скандал вокруг пресловутого панк-молебна. Однако продолжать считать это событие (ставшее, несмотря ни на что, явлением в общественной жизни) простым недоразумением уже невозможно. Пришло время его осмыслить.

Начнем с апофатики. Чем сия акция не является? Во-первых, она не является молебном и вообще молитвой. Христианская молитва всегда обращена к Богу и только к Нему. Даже если мы обращаемся к кому-либо из святых, то лишь с просьбой о молитвенной помощи, заступничестве за нас перед Богом. Но в данном случае мы не видим и этого. Если бы исполнительницы сего шоу действительно обращались к Богородице, ничто не мешало бы им делать это в любом более подходящем для этого месте, например дома. Акция явно была предназначена для публики. Причем даже не столько для присутствовавших в храме, сколько для просматривающих их ролик на YouTube.

Во-вторых, выступление Pussy Riot не является произведением искусства. В наше время на данный статус претендуют даже фотографии соответствующей субстанции. Искусство все-таки предполагает некую искусность, чего не наблюдалось ни в музыке, ни в тексте, ни в движениях. Как говорил Леонид Утесов: "У нас в Одессе все так могут… Но стесняются". В-третьих, это не является и причинением какого-либо вреда храму. Ни сам храм, ни его имущество никак не пострадали. А что касается морального вреда, то меня лично, как православного христианина, гораздо более оскорбляет присутствие в каждом храме торговой точки (не говоря уже о часах и кортежах патриарха, хамских заявлениях Чаплина и т. п.), чем эта идиотская выходка.

Тем не менее совершенно неожиданную значимость эта история приобрела совсем в другой сфере — в политической. Самой лучшей и наиболее адекватной реакцией на выходку Pussy было бы ее не замечать. И если бы не их уголовное преследование, так бы, наверное, и случилось.

То, что сделали участницы группы, на мой взгляд, является хамством и глупостью. Но то и другое заслуживает общественного порицания. Сажать за это в тюрьму — явное злоупотребление, причем не в бытовом, а именно в уголовном смысле.

Кому же и, главное, для чего понадобилось создавать этой группе такой пиар? Вариант, что это сделано по глупости или недомыслию, отвергаю сразу. Мне уже приходилось писать о том, что если чьи-то действия нам кажутся неразумными, то говорит это отнюдь не о глупости их, а о глупости нас. То есть это не они дураки, а это мы неправильно понимаем, чего на самом деле они добиваются. Итак, ищем бенефициара. Кто от этого выиграл? Сами участницы группы? Вряд ли. Пиар такой ценой их вряд ли устроит. Церковь? Среди церковных людей тех, кто поддерживает репрессии против них, ничтожное меньшинство. Патриархия? Так большего удара по ее репутации и придумать трудно.

Кремль? Я бы сказал, что и Кремлю это невыгодно (по тем же причинам), если бы ни одно НО — в последнее время Кремль регулярно делает то, что ему, с нашей точки зрения, невыгодно. Но ведь раз делают, значит выгодно. Значит, это мы неправильно понимаем, чего они хотят. Да и в данном случае кто, кроме Кремля, мог заказать (а дело явно заказное) посадку Pussy Riot? Но каким же таким планам Кремля мог помешать "панк-молебен"?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понять, с кем мы имеем дело. О нелегитимности нынешней власти не говорит уже, кажется, только тот, кто узнает новости от НТВ. Но это на словах. На деле же мы продолжаем признавать этих людей властью: подаем им заявки на митинги, выполняем их абсолютно незаконные требования и т. д. Хотя после последних "выборов" у них прав принимать властные решения ничуть не больше, чем у любого из нас.

Так вот, похоже, что это уже начали понимать и в самом Кремле. А поняв, искать новые основания собственной легитимности. А выбор очень невелик: народное избрание и божественное предназначение. Других прецедентов история, насколько мне известно, не знает. С выборами у них что-то не клеится уже давно. А в последние полгода особенно. Да и хлопотное это дело. Отсюда становится понятным особливое внимание людей, изображающих из себя российскую власть, к церковному официозу. Очевидно, это, с их точки зрения, та самая инстанция, которая может обосновать их властные полномочия санкцией свыше.

Но если это так, то речь идет ни о чем ином, как о попытке сакрализации "вертикали власти". А что более всего опасно для сакрализации? Правильно, десакрализация.

Чем же так досадили "вертикали" Pussy Riot? Они обратили в насмешку их претензии на божественное обоснование их власти.

Ведь если можно публично пропеть: "Богородица, Путина прогони", то никакие заклинания патриарха не убедят вас в божественном происхождении власти этого Путина. Потому и бросилась "вертикаль" доказывать, что это ни в коем случае нельзя. А поскольку других доказательств, кроме тащить и не пущать, у нее нет, потому и наломали дров.

Дай Бог им понять, что это дело они уже проиграли, и не довести его до реального срока.

Дмитрий Вайсбурд

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter