Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта svobodanews.ru
  • 03-07-2012 (11:45)

Не по Конституции

Правозащитники попросили ГД и президента отклонить закон об НКО

update: 03-07-2012 (12:23)

Эксперты президентского Совета по правам человека считают, что новый законопроект об НКО является антиконституционным и должен быть отклонен. Соответствующие заключения опубликованы 3 июля на сайте совета.

"Считаю, что законопроект антиконституционен и должен быть отклонен. У нас не должно быть граждан второго сорта, какими неизбежно станут члены организаций, признанных иностранными агентами", — говорится в заключении одного из экспертов.

"Таким образом, за образец "новейшего" законодательства российские депутаты приняли давно устаревший закон США, к тому же сознательно и существенно ухудшив его во внесенном проекте", — считает другой специалист совета.

По словам главы совета Михаила Федотова, экспертное заключение будет направлено в Государственную думу и президенту России, передает РИА "Новости".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, поправки в закон об НКО, касающиеся статуса иностранного агента, рассмотрят в первом чтении на заседании Госдумы в конце этой недели.

При этом статус иностранного агента получат около тысячи некоммерческих организаций (НКО) в России.

Такие поправки ужесточат требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список иностранных агентов, — раз в год.

Если "обычная" некоммерческая организация должна отчитываться о своей деятельности государству раз в год, то "агент" — раз в полгода.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что ее правозащитная организация откажется регистрироваться в качестве иностранного агента, если Госдума примет поправки в закон о некоммерческих организациях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов