Общественная палата. Фото с сайта www.gazetanv.ru
  • 05-07-2012 (12:10)

Не по Конституции

Общественная палата сочла закон об "агентах" антиконституционным

update: 05-07-2012 (16:12)

Общественная палата России отказалась поддержать законопроект об НКО и введении термина "иностранный агент" в его нынешнем виде. Об этом свидетельствует заключение экспертов Общественной палаты, опубликованное на сайте ОП 5 июля.

Эксперты указали на то, что порядок принятия законопроекта не соответствует нормам, установленным статьей 72 Конституции Российской Федерации, так как внесение поправок в КоАП относится к предметам совместного ведения России и ее субъектов.

Эксперты подчеркивают, что употребление термина "агент" по отношению к некоммерческим организациям противоречит действующему законодательству.

В действующем законодательстве термин "агент" употребляется для обозначения лица, принявшего на себя обязанность за вознаграждение совершать по поручению другого лица (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А некоммерческие организации в соответствии с законом не могут создаваться с целью выполнения воли другого лица.

Общественная палата отмечает, что выражение"иностранный агент" негативно воспринимается многими россиянами, так как зачастую это словосочетание употребляется в значении "шпион".

В качестве альтернативы этому термину ОП предложила формулировку "организации, получающие денежные средства и иное имущество из иностранных источников на осуществление политической деятельности".

Также в ОП призвали депутатов конкретизировать некоторые содержащиеся в законопроекте формулировки, например "политическая акция" и "формирование общественного мнения".

В ОП подчеркнули, что ее замечания и предложения носят "концептуальный характер", без внесения которых данный законопроект не может быть принят.

Вместе с тем Общественная палата заявила, что "разделяет исходную позицию авторов законопроекта относительно необходимости более эффективного регулирования деятельности НКО, получающих иностранное финансирование" для исключения их вмешательства во внутреннюю политику России.

Напомним, 3 июля комитет Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил проект поправок в закон о некоммерческих организациях (НКО), предложенный группой депутатов-единороссов во главе с автором нового закона о митингах Анатолием Сидякиным.

В соответствии с новыми поправками около тысячи российских НКО могут получит статус "иностранного агента" и будут внесены в специальный реестр.

Попадание в этот список ужесточит требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список иностранных агентов, — раз в год.

Совет по правам человека при президенте России выступил против нового закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма