Протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: www.baznica.info
  • 06-07-2012 (11:48)

Чаплин за

РПЦ поддержала новый законопроект об "иностранном агенте"

update: 06-07-2012 (16:11)

Московский патриархат поддержал инициативу по принятию закона о статусе "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа НКО. Об этом 6 июля пишет Интерфакс со ссылкой на главу Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

По словам Чаплина, общество должно ясно понимать, какие НКО пользуются поддержкой народа и получают помощь от него в лице государства,

российского бизнеса, крупнейших общественных организаций.

А какие из организаций ориентированы на зарубежное финансирование, а подчас и на зарубежное руководство, "позиция которого не всегда совпадает с устремлениями и мыслями о будущем, которые имеет наш народ", заявил Чаплин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда как глава независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева удивлена таким заявлением Чаплина.

По ее словам, РПЦ зря поддерживает законопроект об НКО, поскольку церковь также получает финансовую помощь из-за рубежа и может попасть под действие поправок. 

Ранее Алексеева заявила, что ее правозащитная организация откажется регистрироваться в качестве иностранного агента, если Госдума примет поправки в закон об НКО.

В соответствии с новыми поправками около тысячи российских НКО могут получит статус "иностранного агента" и будут внесены в специальный реестр. Требования к организациям сильно ужесточатся, и они будут носить названия "иностранный агент".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек