Pussy Riot: Мария Алехина за решеткой. Фото с сайта peopleschoice.ru
  • 08-07-2012 (18:10)

Выступил

Иван Охлобыстин потребовал освободить Pussy Riot

update: 09-07-2012 (13:04)

Артист и бывший священник РПЦ Иван Охлобыстин 8 июля написал открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой приложить все усилия для освобождения из-под стражи участниц группы Pussy Riot. Текст письма Охлобыстин опубликовал в своем блоге.

Охлобыстин считает, что "каждый день пребывания участниц Pussy Riot лишает РПЦ десятков сторонников". "Наши враги умело используют юридически процессуальный абсурд вокруг этой ситуации, для наглядной демонстрации тезиса "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти", — полагает автор письма.

Поэтому он считает, что в интересах РПЦ сделать все возможное для освобождения предполагаемых участниц Pussy Riot из-под стражи.

В то же время Иван Охлобыстин называет акцию "Богородица, Путина прогони" "безобразием", ее участниц "срамными девками" и считает, что после освобождения от каждой из них необходимо добиться публичного покаяния на том самом месте в храме Христа Спасителя, где они выступили в феврале.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Верховный суд зарегистрировал обращение деятелей культуры, направивших председателям ВС и Мосгорсуда письмо в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Его подписали более сотни деятелей культуры и искусства, в том числе режиссер Эльдар Рязанов, актриса Чулпан Хаматова, писатель Михаил Жванецкий, актер Евгений Миронов, режиссер Федор Бондарчук и писатель Дмитрий Быков.

К настоящему моменту письмо в защиту Pussy Riot собрало уже более 36 000 подписей.

Авторы предложили освободить девушек из-под стражи и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

Но этот призыв не был услышан. 4 июля Таганский суд Москвы ограничил сроки ознакомления адвокатов Pussy Riot с материалами дела 9 июля. Одновременно с заседанием возле здания суда началась акция протеста сторонников участниц панк-группы. Полиция задержала нескольких участников акции.

Напомним, предполагаемые участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ