Храм Христа Спасителя. Фото с сайта argital.my1.ru
  • 10-07-2012 (08:51)

Прибыльное дело

Суд рассмотрит иск против РПЦ о торговле в храме

update: 10-07-2012 (15:41)

Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) против РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает подворье патриарха Московского и всея Руси — кафедральный соборный храм Христа Спасителя, пишет 10 июля Интерфакс.

В заявлении ОЗПП говорится, что поводом для обращения в суд стали системные и длительные нарушения РПЦ законодательства о защите прав потребителей.

Основываясь на жалобах потребителей, специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя.

В результате они установили, что 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на территории храма имеются действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны,

реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары.

Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий, говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений пункта 1 статьи 9 закона "О защите прав потребителей" и пункта 10 правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы.

"Имеющаяся вывеска "Храм Христа Спасителя" не соответствует требованиям к торговым предприятиям", — заключает ОЗПП.

В конце апреля патриарх Кирилл раскритиковал общество потребления, пропагандирующее лживые ценности, в частности слоган компании, производящей газированные напитки Pepsi, "Бери от жизни все".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"