Владимир Путин. Фото с сайта img.lenta.ru
  • 10-07-2012 (19:45)

Дал добро

Путин одобрил законопроекты об "агентах" и возвращении в УК статьи "Клевета"

update: 10-07-2012 (20:42)

Президент России Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает поправки об НКО и возвращении в УК статьи "Клевета", но, возможно, попросит депутатов внести в них некоторые коррективы, сообщает 10 июля РИА "Новости".

"В целом я соглашаюсь с идеологией авторов законопроектов", — сказал Путин на встрече, посвященной законопроекту о деятельности НКО.

Вместе с тем он отметил, что "есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание".

"Если мы сегодня увидим, что эти проекты должны быть доработаны, я готов буду просить депутатов внести соответствующие поправки", — добавил президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент предложил увеличить финансирование НКО с 1 млрд рублей до 3 млрд рублей в случае принятия нового закона о деятельности таких организаций.

"Если мы вводим более жесткие рамки работы организаций, мы должны увеличить свое собственное финансирование не менее чем в три раза — от 1 млрд до 3 млрд рублей из госбюджета. И я буду просить правительство учесть это в бюджете", — сказал Путин на встрече.

Что касается статьи о клевете, то, по мнению Путина, она должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы.

"Мы выберем решение — оставим в уголовном праве, но будем просить депутатов в качестве санкции изъять лишение свободы", — сказал Путин.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении статусом "иностранный агент" НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа.

В соответствии с новыми поправками около тысячи российских НКО могут получит статус "иностранного агента" и будут внесены в специальный реестр.

Попадание в этот список ужесточит требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список иностранных агентов, — раз в год.

Совет по правам человека при президенте России выступил против нового закона.

Общественная палата России также не поддержала законопроект.

6 июля глава думского комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников предложил вернуть в Уголовный кодекс России статью "Клевета".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России