Цензура в Интернете. Изображение: man.tochka.net
  • 11-07-2012 (14:48)

Последние штрихи

Минкомсвязи поучаствует в работе над законом о черных списках сайтов

update: 11-07-2012 (18:46)

Министерство связи и массовых коммуникаций 11 июля объявило, что примет участие в работе над законопроектом о защите детей от вредной информации в Интернете, сообщил Интерфакс.

Министр Николай Никифоров заявил, что его ведомство поддерживает идею законопроекта в целом, но считает "технические механизмы по введению ограничений не вполне совершенными".

Он сказал, что после принятия законопроекта Госдумой во втором чтении на базе министерства должна начаться работа с участием провайдеров, экспертов, специалистов ведомства и других заинтересованных сторон для доработки документа. Свои предложения Минкомсязи обещает представить к осенней сессии Госдумы.

Напомним, авторы законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" заявляют, что он поставит под запрет сайты с детской порнографией, а также те, где речь идет о самоубийствах. Предполагается создание единого реестра сайтов с запрещенной информацией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако многочисленные критики нового законопроекта опасаются, что его истинная цель — фактическое введение цензуры в Интернете. Так, российский сегмент глобальной  интернет-энциклопедии "Википедия" 10 июля провел однодневную забастовку протеста против принятия данного закона.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марина Жунич заявляла, что законопроект в таком виде грозит парализацией половины российского Интернета.

Против принятия данного законопроекта также высказались члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

11 июля Госдума рассматривает законопроект во втором чтении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков