Анатолий Кравченко.
  • 17-07-2012 (11:18)

Охота

В Крымске в адрес волонтеров поступили анонимные угрозы

update: 17-07-2012 (14:16)

На волонтера из Воронежа Анатолия Кравченко оказывается давление. Об этом 14 июля сообщается на странице "ВКонтакте" другой активистки Лизы Стуровой.

"Кравченко является одним из координаторов и создателей группы по обеспечению помощью пострадавшей Кубани "Помощь Кубани. Крымск, Новороссийск", — пишет Стурова.

"Толя днем заметил за собой хвост. И этот хвост ходил за ним полдня. Когда воронежские волонтеры уезжали в Нижнебаканск, ни я, ни другие воронежские координаторы не могли переговариваться по мобильным — глушили", — утверждает активистка.

"После отъезда автобуса с волонтерами мы встретились в кафе, откуда поехали на такси. Уже в машине заметили автомобиль, который катался за Анатолием Кравченко чуть ли не весь день", — поясняет Стурова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Кравченко услышал, как кто-то "тихо ковырялся" в его дверном замке. Активист вызвал полицию: правоохранители пообщались с кем-то в подъезде и удалились. По мнению Стуровой, полицейских прогнал человек, пытающийся вломиться домой к Кравченко.

Только после приезда правозащитницы Натальи Звягиной полицейские поднялись к квартире Кравченко и отвезли его в местное отделение. Там волонтер написал заявление по поводу давления в свой адрес.

Отметим, полицейские предположили, что "охоту" за Кравченко устроили из-за квартиры и Центр "Э" к инциденту не причастен.

Стурова убеждена в политическом характере случившегося.

Напомним, 12 июля стало известно об угрозах в адрес журналистки крымского медиахолдинга "Электрон" Дарьи Суховой. Неприятности начались после того, как она выложила фотографии наводнения в социальной сети.

По оценкам очевидцев и местных жителей, число жертв наводнения в Крымске составило от 1500 до 4500 человек. А СК и МЧС продолжают спорить о числе погибших. По их данным, жертвами трагедии стали от 162 до 171 человека.

Волонтерские пункты помощи пострадавшим в Крымском районе действуют по всей России.

Наводнение в Крымске произошло в ночь на 7 июля. Всего было затоплено более 5 тысяч домов. В зоне затопления помимо Крымска оказались Геленджик и Новороссийск.

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 02-06-2016 (17:35)

Улицы Краснодара затопило: погиб подросток

  • 21-08-2013 (11:14)

Суд Крымска вынес приговоры обвинявшимся в халатности чиновникам

  • 07-07-2013 (12:24)

В Москве почтили память жертв наводнения в Крымске

  • 27-06-2013 (22:36)

Андрей Мальгин: Жителей Крымска, которые помогали волонтерам из Москвы, вызывают в ФСБ