В Москве Хамовнический суд продлил арест участниц панк-группы Pussy Riot на 6 месяцев, сообщает корреспондент Каспаров.Ru 20 июля.

Таким образом, ходатайство обвинения было удовлетворено.

Обвиняемые пробудут под арестом до 13 января 2013 года.

Сторонники девушек провели акцию протеста у здания суда.

Сообщается, что предварительные слушания по делу пройдут 23 июля, на них

адвокаты обжалуют решение суда.

Данное решение было принято по просьбе обвинения, которое заявило, что "ему нужно время, чтобы ознакомиться с ходатайствами защиты".

"Сегодня в очередной раз было доказано, что защита выполняет здесь формальную функцию. Поведение стороны потерпевших и их представителей мы комментировать не будем. Когда начнется рассмотрение дела по существу и заседания будут открытыми, пресса сама сможет убедиться, насколько обескураживающими являются доводы стороны потерпевших", — заявил адвокат Марк Фейгин.

Защита девушек ходатайствовала о вызове в суд патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина.

"Что касается патриарха Кирилла, он не раз высказывался по поводу событий в храме Христа Спасителя 21 февраля. Мало того, патриарх является настоятелем в храме и мнение верующих он может передать только сам", — объяснил Марк Фейгин ходатайство.

"Что касается Владимира Путина, здесь все еще проще. Так как решающим образом Путин влияет на решение суда, то с юридической точки зрения было бы правильным вызвать в суд и его", — добавил Фейгин.

"Мы, конечно, убеждены, что ходатайства эти не будут удовлетворены, но для нас принципиально важно соблюсти УПК РФ", — заключил Фейгин

Ранее стало известно о задержаниях участников акции в поддержку Pussy Riot у здания суда. Задержаниям подвеглись два человека.

Незадолго до начала заседания защита пострадавших по делу заявила, что будет требовать для девушек максимального наказания — 7 лет лишения свободы.

Участницы Pussy Riot были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.07.2012,
Василий Иванов