Крымск сразу после наводнения. Фото с сайта sob.ru
  • 02-08-2012 (20:50)

Погода подвела

Официальной причиной наводнения на Кубани названы чрезвычайно обильные осадки

update: 03-08-2012 (16:30)

Росгидромет опубликовал официальный доклад по итогам расследования причин наводнения в Крымске. Текст опубликован на сайте службы.

По данным исследования, главной причиной паводка в бассейне реки Адагум 6-7 июля стали чрезвычайно обильные осадки и антропогенные факторы —

насыпи и забитые мусором русла для отвода воды.

В докладе указано, что паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске, в ряде поселков Краснодарского края. По данным МЧС, погиб 171 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Период самых интенсивных осадков обозначен с 22 часов 6 июля по 3 часа 7 июля. Объем стока реки Адагум

в период паводка 6-7 июля составил 38 процентов от годовой нормы, сообщают метеорологи.

В докладе подчеркивается, что Неберджаевское водохранилище существенно снизило поступление вод паводка в реку Адагум в период его пика.

Среди антропогенных факторов, повлиявших на развитие ситуации, отмечаются недостаточная пропускная способность железнодорожного моста через реку Адагум перед городом Крымском и автодорожного моста на въезде в город Крымск и автомобильного моста в центре города. Эти объекты стали дополнительными препятствиями на пути водного потока.

Напомним, ранее следователи выяснили, что власти разрушенного наводнением города Крымска в действительности не вводили режим чрезвычайной ситуации в связи с наводнением. Решение о введении режима ЧС было изготовлено местными чиновниками утром 7 июля, после того, как наводнение уже произошло.

Краснодарский край получит две дополнительные дотации в размере 4,5 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения на Кубани. Первая сумма будет направлена на строительство и приобретение жилья взамен того, которое было утрачено, для капитального ремонта поврежденных домов, а также на финансирование некоторых неотложных работ по расчистке русла и укреплению дна реки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма