Снег из порошка в Омске. Фото с сайта tayga.info
  • 16-08-2012 (14:40)

Все по домам!

В Омске выпал первый снег — стиральный порошок

update: 17-08-2012 (10:46)

ГУ МЧС России по Омской области сообщило о том, что утром 16 августа на улицах Омска был обнаружен белый порошок, по виду и размеру частиц напоминающий стиральный.

Жителям города рекомендовано ограничить прогулки малолетних детей на свежем воздухе и занятия спортом.

По информации МЧС, сообщение поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС в 11:15. Жители домов, расположенных на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт (все расположены на территории Советского административного округа), обнаружили во дворах, на крышах и машинах белый порошок без запаха.

На место происшествия выезжали оперативные службы Роспотребнадзора, МЧС, мэрии Омска. Пробы порошка отобраны, отправлены в лабораторию Роспотребнадзора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Первым предположением было то, что порошок является золой, однако информация о выбросе с ТЭЦ-4 не подтвердилась.

По информации ИА "Новости Федерации", в настоящее время рассматривается версия, что выброс произошел с одного из предприятий северной промышленной зоны, где расположен нефтехимический комплекс, и проверяется соблюдение технологического режима.

Отметим, что омскому нефтекомплексу более 50 лет, однако, как сообщил сайт Оmskrielt, только в июне 2012 года в городе утверждена планировка и межевание северной производственной зоны, где помимо нефтеперабатывающих и нефтехимических предприятий расположены объекты производственно-коммунального назначения I, II, III классов опасности. Зона расположена недалеко от жилых микрорайонов.

Напомним, что это не первая чрезвычайная ситуация в миллионном Омске за последние полтора месяца. Так, 9 июля в погребе частного дома был обнаружен артиллерийский снаряд. Омские специалисты не смогли определить степень его угрозы, и более трех суток граждан не пускали в их дома. Приехавший поздно вечером 12 июля специалист из Новосибирска установил, что у снаряда нет взрывателя.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter