Павел Ушич. Фото Забайкальского правозащитного центра
  • 30-08-2012 (15:20)

Оборванная жизнь

Читинец выпал из окна квартиры, где его удерживали полицейские

update: 30-08-2012 (20:02)

В Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) обратились родные читинца Павла Ушича, погибшего на глазах сотрудников полиции. Как сообщила 30 августа Каспаров.Ru пресс-служба ЗПЦ, в смерти 22-летнего Павла родные винят полицейских, которые сейчас "зачищают следы и давят на свидетелей".

По факту смерти молодого человека возбуждено уголовное дело. В постановлении о признании матери Павла Анжелики Чмых потерпевшей написано, что 21 августа ближе к ночи в квартире сына неустановленные полицейские "с целью доведения его до самоубийства" угрожали насилием и привлечением к уголовной ответственности.

Опасаясь угроз, Павел, не надеясь на помощь, покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна шестого этажа.

По словам матери, днем 21 августа ее сын находился на работе — он был ведущим инженером сметной группы ОАО "РЖД строй". Неожиданно возникла проблема с машиной Павла, которую он дал на время знакомым. Отпросившись с работы, молодой человек приехал в отдел полиции "Ингодинский" Читы, где провел несколько часов, а затем по телефону обратился за помощью к знакомому адвокату. Но адвоката к Павлу не допустили, пообещав, что у него сейчас возьмут объяснение и отпустят.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Когда адвокату по его настоянию дали возможность взглянуть на клиента, он увидел на его руках наручники.

Со слов адвоката, молодой человек держался бодро и был уверен, что случившееся — это недоразумение и его скоро отпустят. Пока адвокат дежурил на выходе из отдела, Павла вывели через заднюю дверь и увезли домой для производства обыска. Адвокату потом заявили, что его клиент не задерживался и в полиции не содержался.

Родственники нашли людей, которых как понятых привлекали к обыску в квартире Павла. Они рассказали, что пробыли в квартире недолго, а затем ушли, оставив Павла закованным в наручники наедине с тремя полицейскими. Через некоторое время понятых вновь разыскали и попросили расписаться в протоколе, но они отказались, пояснив, что при обыске не присутствовали. Как считает мать Павла, о том, что произошло в квартире, знают только сотрудники полиции, но сам он на самоубийство не пошел бы.

Сын был востребованным специалистом, хорошо зарабатывал, имел квартиру и машину и большие планы на жизнь.

Родные Павла убеждены, что полицейские и их руководство заметают следы. Со слов Анжелики Чмых, несостоявшимся понятым уже предлагали изменить показания. Есть свидетель, который видел, как полицейские что-то затирали тряпками в квартире Павла. В закрытой и опечатанной квартире появились личные вещи сына, изъятые в ходе обыска. Старшему брату Павла в ОП "Ингодинский", куда он приходил забрать телефон погибшего,

угрожали расправой и заявили, что Павел был в наркотическом опьянении.

ЗПЦ поставил под общественный контроль предварительное следствие по этому делу. По словам директора центра Виталия Черкасова, если в полиции при адвокате грубо нарушались права погибшего, то не исключено, что в квартире и без свидетелей это беззаконие могло стать запредельным.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей