15 сентября в Москве и многих других городах России состоится первый после длительного летнего перерыва "Марш миллионов". Каким он будет — от этого во многом зависит дальнейший сценарий политического и общественного развития России. Закрутит ли власть гайки еще глубже, либо пойдет на диалог с гражданами. Накануне марша блогеры обсуждают беспрецедентное лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата, очередную телевизионную поделку Аркадия Мамонтова об осужденных участницах группы Pussy Riot, неожиданные высказывания премьера Медведева о чрезмерной суровости приговора молодым женщинам, подготовку выборов в Координационный Совет оппозиции.

"Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью — "в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую православную церковь". Ну да, именно ГОСУДАРСТВЕННЫЙ канал плачет о гонениях на Церковь. Очччень убедительно... — пишет протодиакон Андрей Кураев. — И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката группы "мы проведем акцию в поддержку" и кадров со спиливанием креста в Киеве... Потом много раз про объявленную войну... И гвоздики в сознание: "все те, кто были в балаклавах, были уничтожены"... "изгнать из общества"... Школа ненависти населения...

Иосиф Пригожин: "Не надо подставлять другую щеку, надо давать сдачи".

Главный козырь передачи — некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия. Интернет не знает общественной организации "Преображение", якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов".

Забавно, конечно, как "не нужно подставлять щеку, кто это сказал" соотносится с православным христианством. Но оставим это на совести пропутинских "знатоков" Евангелия.

Сергей Пархоменко (публикация в Facebook ) рассказывает об этом загадочном "Алексее" более подробно: "Раиса Тюрина, опытнейший адвокат, много лет работающий, что называется, "в поле". Дружим мы с начала 90-х, она не вылезает из залов суда и из СИЗО, куда ходит к своим подзащитным. А вот теперь оказалось, что она помнит дело Вешняка, главного героя и разоблачителя козней Березовского из последней программы Мамонтова.

"Услышал "голоса", убил спящих папу с мамой, натер себе лицо на терке, сам вызвал милицию... Признан невменяемым. Это — двадцать с лишним лет назад. (Стажеркой ходила на этот процесс, не могу забыть его до сих пор). Теперь — православный бизнесмен, торгует в ХСС, участвует в передаче Мамонтова. Прелесть...", — пишет Раиса.

В 1989 году (вот тут реальное расхождение — Кураев упоминал о 1991-м) был убит актер московского театра им. Маяковского по имени Виктор Васильевич Вишняк. Это известно доподлинно. Подробности я сейчас выясняю. А вот еще что находится в сети, если воспользоваться поиском. Кто-нибудь может разобраться, что это такое и как это перепроверить?

* * *
спецучет-1 зиц гувд 1998 год
ФИО:
ВЕШНЯК АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Год рождения: 1968
Тип: АРХ
Информация:
РОЗЫСК ПОБЕГ УБИЙСТВО РД 8583 С-ОКРУГ 04 93 ПРЕКРАЩЕН 01 1994. РОЗЫСК УБИЙСТВО РД 2080 С-ОКРУГ УВД-30 03 92. ПРЕКРАЩЕН 03 1994
Паспортные данные:
4444444444444444
ФИО: ВЕШНЯК АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ. ВЕШНЯК АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
Дата, место рождения:
22 09 68 М
Место регистрации:
С-ОКРУГ ОВД-0905 ВОЙКОВСКИЙ-МО ЗОИ И АЛЕКСАНДРА КОСМОДЕМЬЯНСКИХ Д @@@ КВ @@@
Пол: МУЖ
Национальность: РУССКИЙ
Статья:
УБИЙСТВО
СВЕДЕНИЯ ПО РАЗЫСКИВАЕМОМУ ЛИЦУ НА НОЯБРЬ 2000
Место рождения:
Г.МОСКВА
Вид правонарушения/происшествия:
БЕЖАВШИЙ из психбольницы
Розыскное дело: 2080
Дата розыскного дела: 16.03.1992
Дата постановки в розыск: 20.03.1992
Дата снятия с розыска: 02.12.1993
Причина снятия с розыска: прочие причины
(Публикация в Facebook 13/09/2012 02:00)"

Г-н Мамонтов предлагает нам поверить такому человеку. А что? Настоящий "человек будущего"! Щеку не подставляет! Не то, что "кощунники", "лесбиянки" и прочие оранжевые "либерасты"!

Петр Верзилов, супруг осужденной Надежды Толоконниковой: "А ведь нельзя ругать Мамонтова.

Он единственный делает в стране настоящее панк-телевидение, ломает систему!"

Альфред Кох: "Мне кажется, что власти бьют в ту точку народной души (Березовский, Госдеп, неопознанные "темные силы" и т. д.), где у нее уже нарос мозоль от предыдущих ударов. И этот мозоль пробить тяжело. Люди уже почти не реагируют на рассказы про то, что "во всем виноват Березовский".

"Мамонтов в своем очередном мнении весь фильм талдычит про Березовского, — пишет Олег Козырев. — Слушайте, ну кто помнит Березовского? Выросло целое поколение, которое знать его не знает. Какой смысл пугать Березовским? Аль-Каедой — да, есть смысл, глобальным потеплением — да, печеночным сосальщиком — сложнее, но тоже возможно, но не Березовским же. Путин у руля скоро уж пятнадцать лет, забыли уже все про Березовского".

Я не хочу описывать все нелепости пропаганды — эти нелепости пока играют нам на руку. Приходит новый язык, новая форма и, что важно, новое содержание. Конечно, еще остается аудитория, вздрагивающая от фамилии эпохи палеолита — "Березовский", но эта аудитория стремительно сжимается.

Скоро фильм Мамонтова будет показывать некому, кроме как самому Мамонтову".

"Многие потрясены увиденным. Разверзлись очи, так сказать, — возражает Сергей Доренко. — А я все знал заранее. Никаких сюрпризов. Видите ли, вера в Березовского — доктринальная основа религии рпц-гб, не улыбайтесь, не оскорбляйте чувства верующих..."

Леонид Гозман: "Программа Мамонтова — запредельная дикость, манифест православного шариата! Жутко даже на фоне всего происходящего. А ведь это рупор власти!

Хотя казанский убийца сказал, что надпись была попыткой запутать следствие, Мамонтов все равно связывает его с PR! Кретин, срывавший с человека майку в защиту PR, сравнил себя с Дмитрием Донским! Где ж он столько идиотов нашел? Всех собрал или еще где-то парочка осталась? Мамонтов демонстрирует, что и в США есть идиоты. Но это без него известно.

Может, все это померещилось? Не может же быть такого в 21 веке!"

"А Медведева расчехлили или, наоборот, зачехлили?" — задается вопросом Алексей Навальный уже по другому поводу — выступлению премьер-министра о чрезмерности приговора солисткам панк-группы.

"Кажется, он уже просил за Осипову. Так что это плохой знак", — считает Alex Vendetta.

‏Адвокат Pussy Riot Николай Полозов: "Практика показывает, что побеждает логика "послушай, что сказал Медведев, и сделай наоборот".

Тимур Хорев: "Медвежонок взбунтовался и хочет выпустить пусь! Нашисты, фас, фас! Загрызть, загрызть!"

Никита Баталов: "РПЦ просило не наказывать строго Pussy Riot. Медведев и Путин считают, что строго судить не стоит. Но у нас же НЕЗАВИСИМЫЙ СУД".

Митя Алешковский: "Медведев: участницам Pussy Riot было бы достаточно условного наказания" — но кого волнует его мнение?"

Тем временем активно проходит регистрация кандидатов в Координационный Совет оппозиции.

Что это такое и зачем нужно, рассказывает Алексей Навальный: "Сами выборы пройдут 20-21 октября. Они будут проходить в интернете, но со строгой верификацией "один человек — один голос". Регистрация избирателей начнется с 10 сентября.

Мы должны разрушить башню из слоновой кости, в которой сидят самоназначенные "лидеры" "российской" "политической" "оппозиции", никак не связанные с избирателями, никем не избранные, не несущие никакой ответственности.

Именно поэтому существует такой грандиозный разрыв и недоверие между "лидерами, стоящими на сцене" и миллионами граждан, недовольных воровским оккупационным режимом, и готовых бороться с ним политическими методами.

Это недоверие может быть преодолено только одним способом: люди сами должны выбрать тех, кому доверяют руководство движением. Всю эту критику я и к себе отношу. Так получилось, что последние полгода я частенько сиживаю в "протестных оргкомитетах" и даю интервью как "один из протестных лидеров".

Мне крайне неприятно слышать "Навальный, а кто тебя вообще в лидеры выбирал"? Неприятно, но это правда. Никто не выбирал."

Теперь же сами политически активные граждане методом голосования и определят, кто действительно выбран и уполномочен выражать их мнение".

"Меня все время спрашивают, как я отношусь к выборам Координационного Совета оппозиции  и собираюсь ли баллотироваться в его члены, — пишет Борис Акунин. — Отвечаю коротко: отношусь хорошо; баллотироваться не буду. Не мне первому в связи с раскладом наших политических настроений приходит на ум горьковская орнитологическая зарисовка начала ХХ века. Две общественные турбуленции, тогдашняя и нынешняя, во многом схожи. Низы больше не хотят, верхи уже не могут, и так далее.  

Есть, правда, одно существенное отличие: у Горького над головой "ветер воет, гром грохочет" и даже "море ловит стрелы молний", наша же ситуация скорее соответствует метеоусловиям другого стихотворного текста: "неспокойно синее море" (даже еще не "почернело"). Буря пока не грянула. Из-за этого, например, глуповато выглядит буревестник-Лимонов. Проносясь, черной молнии подобный, он осыпает весь птичий базар обильным пометом, но в смелом крике этой птицы слышится не радость, а лишь обида.    

Фиг с ним, с буревестником. Меня больше занимают остальные птицы.     

Напомню, что у Горького фигурируют следующие общественные группировки:
     1. "Чайки" (стонут, мечутся над морем).
     2. "Гагары"  (тоже стонут — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает).

     3. "Глупый пингвин" (робко прячет тело жирное в утесах).   

С "пингвином" ясно: это основная часть населения. Пока обывателю есть чем питать тело, он будет в своих утесах сидеть тихо. Для рассуждения о выборах Координационного Совета эта птица нам не понадобится.

"Чайки" — это, конечно, политические активисты. Ужаса перед бурей у наших "чаек" в отличие от горьковских не наблюдается, потому что тучи синим пламенем пока не пылают.

Наши "чайки" — красивые птицы, они мне нравятся.     

Мейнстрим гражданского общества относится к разряду "гагары", которые не мечутся, а просто стонут. Я тоже из "гагар". Да, мы не молчим, мы "тожестонем". Нам стопудов недоступно наслажденье битвой жизни, гром ударов нас жутко пугает.    

Про выборы Координационного Совета нужно понять очень простую штуку: это выборы не "гагар", а "чаек". И сразу все встает на свои места.     

У "гагар" к процедуре выборов одна главная претензия: нам не нравятся льготные квоты для либералов, левых и националистов. Но для "чаек", которые разработали эту модель, она абсолютно резонна. Им, таким разным, было очень трудно между собой договориться. То, что они пришли к консенсусу, большое достижение. Я рад за "чаек". Пускай уже они наконец выберут свой "чаечий" руководящий орган.     

Конечно, было бы гораздо лучше, если б среди кандидатов оказались и представители "гагар". Тогда выборы стали бы важным событием не только для "политических" оппозиционеров, но и для всего гражданского общества. Только нужно очень хорошо понимать, что всякая "гагара", претендующая на место в Координационном Совете, автоматически переходит в разряд "чаек". Если ты не просто излагаешь свои взгляды, но (извините за обесцененную путинскими выборами  формулировку) облечен доверием избирателей, тебе придется заниматься общественно-политической работой на полную катушку.

Эта деятельность должна стать для тебя главной — или не суйся, не занимай чужое место.     

Я про себя твердо знаю, что для меня всегда главным делом будет книга, над которой я в данный момент работаю. Позаседав в оргкомитете и "Лиге избирателей", понял: нет, я не "чайка". Я не иду в Координационный Совет, потому что не хочу изображать из себя птицу, которой не являюсь. Тем с большим уважением я буду относиться к "гагарам", которые готовы взвалить на себя эту ношу. Высокого полета!

Но хочу обратиться к птицам своей породы.  Уважаемые "гагары", что нам с вами точно под силу — так это стать избирателями Координационного Совета. Нельзя допустить, чтобы "чайки" остались в одиночестве.

Их мало на всю страну — в лучшем случае, несколько десятков тысяч. Без нашей поддержки их переловят и передавят.    

Нас, "гагар", во много раз больше. Никто не требует от нас, чтобы мы отлипли от своих мониторов и кинулись в гущу политической борьбы. Но давайте продемонстрируем, что мы, по крайней мере, не пингвины".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter