Я решил попробовать себя в открытом Станиславом Лемом жанре рецензирования неписанных произведений. Сперва я написал пародию на статью историка из альтернативной реальности, в которой британским премьером осенью 1938 года был не Чемберлен, но Черчилль и вместо Мюнхенского сговора последовал англо-французский удар по гитлеровской Германии. Поскольку после первых побед новой Антанты, завоеватели-освободители стремительно погрузились в кошмар тлеющей гражданской войны, а затем начался еще более ужасный распад сталинской империи, то Уинстон Черчилль стал синонимом авантюриста и кровавого маньяка.

Автор пытается защитить своего героя, доказывая, что у такой политики была альтернатива и куда ужаснее случившихся исторических катастроф.

Затем, возражая сторонникам чудотворных "реформ сверху", я написал пародию на несуществующий роман Акунина. Я старался показать, что историческое самодержавие не могло спасти даже такое чудесное сочетание как внезапно помудревший Николай II, всячески слушающийся пережившего покушение Столыпина, взявшего себе в советники Эраста Фандорина.

В 1986 году, желая беллетристически проиллюстрировать свой первый политологический самиздатовский опус "Куда упадет дерево", я стал сочинять — в духе триллеров Тополя и Незнанского, нечто под названием "Лазер параноиков". Имелось в виду, что паранойя спецслужб обоих сверхдержав, накачивая себя, подобно лазерной схеме, настолько дестабилизирует распадающийся советский режим, что прорываются скрытые тенденции. Краткое содержание. Для игры с КГБ ЦРУ подбрасывает дезу о монархическом заговоре в верхах госбезопасности и комсомола. Проверяя дезу, чекисты выходят на кружки всяких тайных русско-националистических объединений. Обильная возня, отслеженная Лэнгли, убеждает их в том, что "что-то есть". "Крот" из вершин ЦРУ доносит о реальном интересе к такому заговору. Очень скоро в его существовании убеждаются по обе стороны Атлантики. Верхи КГБ сами додумывают идеологию монархического заговора. Потом, понимая общий тупик советской системы, они решают сыграть на опережение — генералы поднимают бескровный мятеж. Для идеологической подпитки в страну срочно приглашают Солженицына, убеждая, что только его духовный авторитет способен нейтрализовать неомарксистские группы среди революционеров. Но в это время военная разведка, узнав о прилете в Москву важнейшей секретной фигуры, которая должна сыграть ключевую роль в реставрации монархии, отправляет во Внуково спецкоманду, которая по дороге навещает Алмазный фонд. Увидев спускающегося по трапу высокого седобородого джентльмена, полковники кидаются к нему гурьбой и протягивают шапку Мономаха: "С прибытием на родную землю, Ваше величество!"

14 лет назад я задумал триллер "Кровавый меморандум", построенный на цепочке убийств журналистов и политологов, пытающихся найти совершенно пустой и напыщенный текст. Интрига не завязывалась. Сейчас я почти допридумывал сюжет до конца. Только все в наши дни.

Группа миллиардеров, напуганная идеями новых людей в окружении Путина, требующих их "пощипать" во имя полной загрузки всяческих "Уралвагонзаводов", решилась на дворцовый переворот. Расследуя убийство одного из сотрудников ФСО, следователь-важняк находит сценарий путча. Во время очередного протестного марша спецназ начинает расстрел толпы (идея из кивиновской "Ночи накануне"). Команду командиру отдает "голос Путина" — обработанная нарезка слов и фраз. Узнав о бойне, "восстает" десантная часть. Власть передается лидеру либералов. Следователь (честный!!!) сливает информацию прогрессивному, но умному блогеру. Тот приглашает главлиберала и говорит, что у того "буриданова дилемма" — выступить за согласие перенести демонстрацию в защиту политзаключенных в Лужники и тем самым расколоть оппозицию и покончить политическим самоубийством или через неделю произносить — в качестве вождя свободного народа — прочувственные речи над тридцатью гробами. В момент невеселых размышлений либерала экстренно зовут по "Скайпу" в посольство США. Там ведут в защищенную комнату и сообщают, что у них есть данные о подлом заговоре. Демонстрация, расстрел, а потом сообщение о том, что провокацию устроили олигархи и либералы. Введение ЧП и массовые аресты. Либерал клянется, что не пожалеет репутации, но сорвет демонстрацию около Кремля. После чего посол заверяет Госдеп, что можно успокоить Кремль — проблема митинга улажена. В ответ Кремль заверяет, что снимает возражение против операции "Уинстон". Президент просит соединить его с Пентагоном, а через 10 минут — с Натаниягу. Конечно, с русской оппозицией мы поступили некрасиво, но может быть, их утешит то, что через час никакой угрозы со стороны Ирана Израилю уже не будет. Название "Кровавый меморандум" подойдет и здесь.

Третий сюжет я придумал в марте, в дни ареста "трех дев-освободительниц". Сбывается мечта почти всех фантастов-альтернативщиков, грезящих о победоносном антизападном союзе Сталина и Гитлера.

Гитлер ведет себя, как примерный ученик Гинденбурга и Людендорфа, штамповавших в 1917–1918 годах прогерманские правительства. Уже взяв Смоленск, он формирует из пленных генералов и философов-эмигрантов "национальное русское правительство". Из окруженных в киевском котле красноармейцев создается Русская освободительная армия. После падения Москвы и Ленинграда национал-социалистическая Россия становится "младшим" союзником Рейха. Подобно тому, как в середине XIII века русские витязи как верные вассалы Орды участвовали в завоевании острова Ява, части РОА участвуют в боях с англичанами в Афганистане и Иране. Затем десятилетия хрупкого мира между двумя ракетно-ядерными гигантами — Трансатлантикой и Евразией. Разумеется, в Евразии холокост доводится практически до конца. Также разумеется, что православная церковь полностью поддерживает Третий рейх, его фюрера и его политику (как это было в реальности и в оккупированной Европе, и в оккупированных частях СССР). Но в среде русских военных и административных элит зреет антигерманский "декабристский" заговор. Его сторонники вызнают об иудаизме у чудом уцелевших евреев и принимают его — ровно по тем же причинам, почему его принимали ненавидящие иезуитов парагвайские индейцы и ненавидящие "самодержавие-православие-народность" русские геры. Поскольку скрыть при медосмотрах обрезание было невозможно, его заменяло прикосновение у детей к крайней плоти кремневого ножа, у взрослых — боевого кинжала. Нечто вроде митраистских таинств римских воинов. В 1968 году последовало общерусское восстание. Прогерманский режим был свергнут, и началась войны с дряхлым рейхом. Иудаизм стал государственной религией Свободной России. В последних кадрах радиоактивные руины Берлина окружает танковая армия маршала Мордехая Жукова.

"Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего…" (Иер. 33:22).

Евгений Ихлов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter