Собака. Фото с сайта sobacara.narod.ru
  • 21-09-2012 (13:45)

Собачья смерть

Возбуждено уголовное дело о массовом отравлении собак в Москве

update: 21-09-2012 (18:18)

По факту гибели собак в парке 50-летия Октября в Москве возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). Об этом говорится в официальном заявлении на сайте ГУ МВД России по Москве.

По данным местных жителей, погибли около 70 животных.

Отравления собак в местном парке начались в начале этого лета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Симптомы почти у всех животных были схожие: пена изо рта, рвота и судороги, вскоре после которых наступала смерть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказали хозяева погибших собак, к гибели животных причастны так называемые догхантеры, которые разбрасывают по улицам отравленные приманки и рассыпают ядовитый порошок.

О том, какое именно ядовитое вещество разбросали преступники, в полиции пока не сообщают. Однако известно, что оно является опасным и для людей. Жители района сообщают о случаях отравления в парке людей.

"Была жалоба от мужчины, который занимался в парке спортом, и ему, а также его ребенку стало плохо", — написала "ВКонтакте" Вера Лесовец, хозяйка одной из погибших собак.

Как пишет "Московский комсомолец", вскоре после того как в районе начали погибать собаки, на деревьях в парке были развешаны объявления с угрозами.

"Нужно ясно уяснить себе, не будет места спорам и ругани: если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки, она умрет.

Потом можно будет сколько угодно кричать, стучать кулаком, писать прошения и жалобы. Собака в наморднике при всем желании не сможет съесть приманку. Убедите своих знакомых надевать поводки и намордники.

Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин", — говорится в тексте объявлений.

А рядом висят объявления хозяев погибших животных. В них обещают тем, кто найдет отравителя, 100 тысяч рублей вознаграждения.

Тем временем сообщения о массовом отравлении собак поступают также из Петербурга.

Жители города пишут, что яд рассыпан в Таврическом саду, в сквере Академии Художеств, Румянцевском саду и вдоль Большого проспекта, сообщается в группе "Санкт-Петербург" "ВКонтакте".

"После контакта с ядом животное практически сразу погибает в страшных мучениях. Меньше чем за сутки погибло 6 собак", — говорится в сообщении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"