Pussy Riot. Фото с сайта examiner.com
  • 01-10-2012 (12:00)

Судный день

Суд по Pussy Riot перенесли на 10 октября из-за отвода адвоката

update: 01-10-2012 (13:47)

Судебное заседание по делу Pussu Riot, на котором рассмотрят жалобы на приговор девушкам, перенесли на 10 октября на 11:00. Об этом 1 октября сообщает РАПСИ.

Участница группы Екатерина Самуцевич ходатайствовала об отводе адвокатов Виолетты Волковой, Марка Фейгина и Николая Полозова.

Самуцевич заявила, что ее позиция не совпадает с позицией защиты.

Адвокат Марк Фейгин сказал журналистам после суда, что Толоконникова и Алехина подтвердили, что оставляют всех троих адвокатов. Он отметил, что все трое адвокатов уважают позицию Самуцевич.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Николай Полозов сказал, что на Самуцевич оказывали давление люди, с которыми она общалась на свободе. Он также добавил, что на подсудимых и на адвокатов оказывали серьезное давление. Отец Самуцевич серьезно возражал против этого шага.

Полозов заявил, что этот шаг может негативно отразиться на международной кампании в поддержку Pussy Riot.

Сторонники Pussy Riot попросят адвоката правозащитной организации "Агора" Дмитрия Динзе стать новым защитником Самуцевич, пишет "Новая газета". Сами сторонники сказали, что у них есть претензии к трем адвокатам, а именно из-за непрозрачного распределения денег, собранных на акциях и музыкальных концертах, и самопиара адвокатов.

Также действующих защитников упрекнули в том, что они не передавали девушкам некоторые письма поддержки в СИЗО. Возможно, Дмитрий Динзе также осуществит "общественный аудит" деятельности Волковой, Фейгина и Николая Полозова.

Прокурор поддержал заявление Самуцевич и предложил дать ей пять суток на заключение договора с новым адвокатом, пишет "Новая газета".

Люди в толпе не понимают, с чем связано такое решение, передает корреспондент. По его словам, православный активист заявил, что Самуцевич это сделала якобы в знак покаяния. При этом он добавил, что это не покаяние, а просто игра.

С Болотной площади запустили три надувных шара в поддержку участниц группы.

У суда сторонники и противники Pussy Riot проводят акцию. Собралось около 100 человек, православные активисты, в том числе активист Дмитрий Энтео, который сорвал футболку с символикой Pussy Riot, стоят отдельно от сторонников группы.

Один из активистов стоит с плакатом против патриарха Кирилла.

В здание суда попытались пройти три человека, держа в руках надувные резиновые куклы в балаклавах, на груди у которых были наклеены знаки доллара. Их задержала полиция.

Суд 17 августа приговорил участниц группы к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Василий Иванов, Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах