Мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Фото с сайта sweet211.ru
  • 01-10-2012 (17:54)

Неудачный поиск

Три года СКР искал и не нашел состава преступлений в действиях мэра наукограда Кольцово

update: 01-10-2012 (18:04)

Уголовное дело в отношении мэра новосибирского наукограда Кольцово Николая Красникова прекращено ввиду отсутствия в действиях чиновника состава преступления, сообщил сайт администрации научного городка. Адвокат мэра Геннадий Шишебаров отметил, что

Красников рассчитывает получить публичные извинения от государства и материальную компенсацию.

Напомним, что уголовное преследование Красникова началось в ноябре 2009 года, и в течение трех лет следователи искали доказательства преступлений по трем эпизодам. По версии следствия, глава наукограда помог компании "Проспект" скрыть факт неисполнения работ по муниципальному контракту на 8,2 млн рублей на строительство кабельной линии электропередачи, выдал разрешение на строительство жилого дома на государственной земле, на что не имел права, и принял решение о выдаче 9 млн рублей кредита коммерческой организации, который не был возвращен в связи с неплатежеспособностью фирмы.

По двум эпизодам Красников получил постановление о прекращении дела с правом на реабилитацию 29 мая, по третьему эпизоду 1 октября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказал Тайге.Инфо Красников, он удовлетворен, что "вся эта трехлетняя ерунда" закончилась, хотя

абсурдность дел была очевидна изначально.

Никуда не пропавший кабель давно работает и обеспечивает электричеством целый микрорайон. Жилой дом давно построен, сдан, и люди заехали в него. И якобы не возвращенный кредит также давно публично возращен.

Отметим, что обвинительное заключение было впервые отправлено в прокуратуру в 2011 году. Следствие инкриминировало Красникову злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и превышение должностных полномочий.

Прокуратура проявила принципиальность и отказалась утвердить обвинительное заключение, в том числе ссылаясь на недоказанность предъявленных обвинений, причем это происходило несколько раз.

Напомним, что пять лет назад новосибирские следователи завели уголовное дело на бывшего вице-губернатора области Виктора Гергерта, обвинив его в незаконном выделении субсидий на строительство жилья и приобретении в лизинг комбайнов на сумму более 36 млн рублей. В декабре 2011 года суд полностью оправдал Гергерта по всем пунктам обвинения с правом на реабилитацию. Однако до сих пор перед вице-губернатором никто не извинился.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет