В стране, где парламент давно перестал быть местом для дискуссий, а участие высокого начальства в предвыборных дебатах считается наносящим вред суверенной демократии, телевидение неизбежно превращается в рупор самой оголтелой государственной пропаганды. Так как потеря репутации в среде официозных журналистов давно уже не является сдерживающим фактором, а закон о клевете используется, как известно, только против критиков существующей власти, то федеральные телеканалы без всякой опаски приняли на вооружение в отношении оппозиции известную путинскую установку "мочить в сортире".

"Анатомия протеста-2", очередной шедевр разоблачительного жанра, показанный на НТВ, полностью укладывается в кремлевскую концепцию представления лидеров оппозиции как иностранных агентов, злоумышляющих против своей Родины. И конечно, в пароксизме изобличения коварного заговора, щедро финансируемого иностранными спецслужбами, не мог не всплыть заезженный миф об "американском гражданине Каспарове". На сей раз источником этой информации оказалась не безымянная "нашистская" листовка, а солидный, внушающий доверие член Общественной палаты Георгий Федоров, руководитель центра социальных и политических исследований "Аспект" ("Гарри Каспаров — это тот человек, который может войти в любые кабинеты в Соединенных Штатах Америки, потому что он гражданин США". 34 минута фильма). В биографии этого подвизающегося на общественной ниве охранителя государственных устоев упоминаются благодарственные письма ЦИКа, что в сегодняшней России означает исключительную способность распространять информацию, не имеющую никакого отношения к фактическому материалу.

Вряд ли российские компетентные органы настолько утратили свой профессионализм, что уже не в состоянии проверить столь элементарные вещи в биографии гражданина России. Поэтому логично предположить, что кремлевская пропагандистская машина действует по известному принципу "осадок останется". Скажем, информация о том, что Каспаров призывал НАТО бомбить Россию, появившаяся на "Инфоксе", была немедленно растиражирована во всех СМИ. А вот опровержение, которое "Инфокс" вынужден был опубликовать после моего обращения в суд, естественно, подобной огласки не получило.

История моей "американизации" имеет давние корни. Еще в 1975 году, когда мой учитель Михаил Моисеевич Ботвинник пытался организовать для меня небольшую стипендию, то некоторые спортивные начальники, считали бессмысленным вкладываться в мою подготовку, так как "Каспаров рано или поздно все равно сбежит за рубеж". Аналогичный аргумент высокое партийное начальство использовало во время моего противостояния с Карповым, обосновывая необходимость административной поддержки моего соперника. Помню также, что в начале 2000-х один из журналистов, пишущих на шахматные темы, спросил, не планирую ли я уехать из России. Получив отрицательный ответ, он как-то странно на меня посмотрел и сказал в сердцах: "Если бы у меня было хотя бы 100 тысяч долларов, я бы ни за что не остался здесь жить".

Это искреннее признание как нельзя лучше отражает менталитет сегодняшней так называемой российской элиты, которая, правда, пытается прикрывать свою полную интегрированность в западный мир дешевой патриотической риторикой. Мысль о том, что кто-то, имеющий такую возможность, не рвется получить американский паспорт или на худой конец грин-карту, никак не укладывается в начальственных головах. И как всегда единственным объяснением для событий, не соответствующих их примитивных представлениям об окружающем мире, является мифологическая теория заговора.

Конечно, такой теорией заговора от иска за клевету не отбиться, хотя в путинских судах случается всякое. Мой предыдущий иск к "нашистам" в 2008 году был отклонен, так как суд не нашел достаточных оснований для подтверждения того факта, что истец Каспаров Гарри Кимович является тем самым упомянутым в "нашистской" листовке американским гражданином Каспаровым.

Фильм "Анатомия протеста-2" таких возможностей для сомнений судье не предоставит. Так что интересно будет послушать, с каким объяснением придет в суд гражданин Федоров Г. В. вместе с соответчиками с канала НТВ.

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter