Учебники. Фото: www.zerkalo-nedeli.com
  • 15-10-2012 (12:47)

Обирали

В Мордовии семь лет незаконно собирали со школьников деньги на учебники

update: 15-10-2012 (13:08)

Прокуратура Мордовии установила, что в школах республики на приобретение учебников и учебных пособий повсеместно привлекаются средства родителей учеников. Это происходит на основании республиканского законодательства вопреки законодательству федеральному. Депутаты Госсобрания Мордовии вынуждены были признать протест прокуратуры, о чем корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 15 октября в пресс-службе прокуратуры.

Выяснилось, что в республиканский закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" в ноябре 2005 года были внесены поправки, согласно которым

бесплатные учебники были названы мерой социальной поддержки для определенных групп школьников.

В нее вошли дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, чьи родители являются инвалидами или пенсионерами, и некоторые другие. После этого всех остальных детей чиновники исключили из перечня тех, для кого учебники должны приобретаться за счет бюджета. В то же время

Смотрите также
НОВОСТИ

действующее федеральное законодательство гарантирует обеспечение бесплатными учебниками каждого обучающегося независимо от его социального статуса.

Прокурор республики принес протест на указанный нормативный акт. 8 октября 2012 года Государственное собрание Республики Мордовия удовлетворило его в полном объеме. При этом никаких компенсаций за потраченные родителями деньги не предусматривается.

Отметим, что зарплата в Мордовии одна из самых низких в Поволжье. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь — август 2012 года составила 13 550 рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства