Сергей Магнитский. Фото с сайта slon.ru
  • 16-10-2012 (15:20)

Галлюцинации

Врач СИЗО: Магнитский вел себя неадекватно и сам нанес себе травмы

update: 16-10-2012 (16:01)

Врач московского СИЗО "Матросская тишина", где погиб юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, Александра Гаусс заявила на допросе в суде, что Магнитский сам нанес себе повреждения. Такие показания она дала на заседании по делу бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Об этом 16 октября сообщает РАПСИ.

По ее словам, у юриста был психоз, он "бросал кушетку о решетку, с кем-то разговаривал".

При этом женщина пояснила, что, когда Магнитского привезли к ней на осмотр с острым панкреатитом, никаких повреждений на теле у него не было.

"Я думаю, это связано с тем, что при приеме на сборном отделении он поднял кушетку и начал бить ею об решетку и, вероятно, поранил себя", — сказала Гаусс. Она считает, что у заключенного был острый психоз, сопровождавшийся галлюцинациями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Он бегал с пакетом, прикрывался от кого-то, с кем-то невидимым разговаривал, кричал, что скоро умрет, а привезли его сюда, чтобы убить", — добавила она.

Врач уверена в том, что со своей стороны сделала все, чтобы спасти жизнь подследственного.

В свою очередь тетя Сергея Магнитского в своих показаниях заявила, что именно неверные действия врачей привели к смерти ее племянника.

По ее словам, врачи "Матросской тишины" назначали сильнодействующее лекарство, которое "ему нельзя было принимать".

Ранее показания в рамках этого дела дал правозащитник, председатель постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте Валерий Борщев. Он рассказал о том, что Магнитскому специально создавались плохие условия в СИЗО, чтобы психологически и физически на него давить. Он отметил, что в камеру юриста не поступал свет, бегали крысы.

Напомним, Тверской районный суд Москвы рассматирает уголовное дело о халатности в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. 

Защита семьи Магнитского просила суд вернуть дело на доследование и возбудить в отношении него уголовные дела по статьям "Убийство" и "Причинение нравственных и физических страданий".

Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"