В Москве в квартире лидера Левого фронта Сергея Удальцова в течение нескольких часов шел обыск. Трансляцию событий возле дома оппозиционера 17 октября вел активист Тимур Хорев.

Ранее стало известно о том, что Следственный комитет возбудил против Удальцова уголовное дело по статье 30 и статье 212 УК ("Приготовление к организациям массовых беспорядков").

По некоторым данным, сразу после проведения обыска оппозиционера могут арестовать.

Заявление главы СК Владимира Маркина выглядит грозно: "И в заключении хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы".

Обыск длился в течение нескольких часов. Возле подъезда Удальцова дежурила группа журналистов и активистов, интерес к событию проявляли и местные жители. Точной информации о времени визита следователей пока нет, однако сообщение о возбуждении дела против Удальцова появилось на сайте СК в 7:35.

Спустя некоторое время Удальцова вывели сотрудники СК в сопровождении ОМОНа. По дороге к автомобилю оппозиционер успел сказать:

"Это новая волна репрессий, беззаконие на пустом месте. Я прошу всех граждан не молчать".

Его увезли в СК.

Активисты стали призывать граждан к проведению акций в поддержку Удальцова. В частности, выйти 18 октября с пикетами к зданию СК. Митинги в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции, которые пройдут 21-22 октября, также предлагается посвятить Удальцову.

Ведущий трансляции опросил соседей оппозиционера. Все они в один голос характеризуют семью Удальцова как "хороших ребят" и возмущаются по поводу обыска и задержания.

Жена Удальцова Анастасия рассказала, что при обыске изъяли всего два пакета вещей: "Да, с последнего обыска мы особо ничем не разжились - только ноут купили". Сам оппозиционер вышел из подъезда, также держа в руках пакет. Как предположили активисты - "с вещами на выход". Группа неравнодушных уже выдвинулась дежурить у СК.

 В "Твиттере" дело против Удальцова уже прокомментировал "эсер" Геннадий Гудков.

"Власть занялась самоудовлетворением: сами снимают, сами запросы пишут, сами дела заводят и комедию ломают",

- сказал он.

Алексей Навальный также выразил свое возмущение событиями, разворачивающимися вокруг оппозиционера. По его мнению, все, что творится после выхода "Анатомии" - это "ад".

Активисты в "Твиттере" грустно шутят: "При обыске у Удальцова в ванной обнаружен переносной фонтан", "При обыске в квартире Удальцова обнаружены незадекларированные 250 рублей и проездной на метро", "Журналисты под дверью мечтают увидеть среди вещей, изъятых при обыске, боржоми и киндзмараули".

Сам Удальцов сообщил только, что обыск в его квартире подходит к концу, затем оппозиционера доставят в СК.

В журналистской среде также наблюдается своя реакция на события. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов пишет: "Удальцов приехал из Минска после встречи со врагами России в запломбированном вагоне? Меняем Удальцов на Ленин и Минск на Цюрих. Получаем...".

А известный единоросс Владимир Бурматов заявил, что теперь следствию еще необходимо проверить деятельность депутата- "эсера" Ильи Пономарева, который, по его мнению, участвовал в "переговорах об организации массовых беспорядков в России".

Между тем громкое событие не прокомментировал практически никто из соратников Удальцова.

 Со словами поддержки выступил основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

По его мнению, действия в отношении Удальцова — это "политическая месть". Политик уверен, что "власть даже не представляет последствия, к которым такие действия могут привести". Явлинский заявил: "Удальцов не является представителем криминального мира, не занимается бизнесом, он представитель левой оппозиции, это его право".

Позднее Навальный заявил Интерфаксу, что в деле Удальцова "нет ни юридической, ни смысловой подоплеки". По его словам, "это старые штучки и трюки - а-ля советское прошлое", а

все действия СК направлены на усиление репрессий против оппозиционеров "по белорусскому варианту".

Борис Немцов написал в Facebook, что митинг на Трубной площади 21 октября нужно посвятить Удальцову, а не выборам в КС. Он пишет: "Мы с Удальцовым абсолютно разные :он - социалист, я - либерал, он - за госсобственность, я - за частную инициативу, ему нравится социализм, мне рыночная экономика. Но сейчас это не имеет никакого значения. Независимо от наших взглядов мы все должны встать на защиту Сергея".

Представители Общественной палаты уже пообещали взять дело Удальцова под свой контроль. По их мнению, оно заведено "в рамках закона", проверка необходима, именно поэтому дело и возбудили.

Параллельно с обыском у Удальцова аналогичные мероприятия прошли в квартирах двоих его соратников из Левого фронта — Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Активисты движения в регионах опасаются, что обыски могут пройти и у них.

Удальцов и его соратники уже побывали на допросе с СК. Лидер Левого фронта заявил, что не признал факта встречи с грузинскими политиками. Однако следствие объявило, что оппозиционер признался в сотрудничестве с иностранцами и даже признал факт получения денег для разворачивания мирных протестов.

Фильм "Анатомия протеста-2" вышел в эфир НТВ 5 октября. Его авторы заявили, что Удальцов якобы готовил захват власти в ряде городов России.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter