Прокуратура. Фото с сайта kp.ru
  • 18-10-2012 (13:29)

Репутация дала крен

В Чите суд отказал в защите чести прокурору, сфабриковавшему уголовное дело

update: 18-10-2012 (17:07)

Центральный районный суд Читы 18 октября отказал сотруднику прокуратуры Забайкальского края Максиму Уцину в удовлетворении иска о защите чести и деловой репутации. Как сообщил Каспаров.Ru ответчик — Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), прокурор требовал компенсации в размере 100 тысяч рублей и опровержения в газете "Забайкальский рабочий".

Напомним, что в 2007 году следователь прокуратуры Уцин привлек жителя города Могочи Романа Поморцева к уголовной ответственности, обвинив в разбое и убийстве женщины.

Сотрудники РОВД выбили Поморцеву два зуба и подбросили их на место обнаружения трупа. Следователь Уцин зафиксировал находку в качестве вещдока

и выстроил версию: Поморцев напал на женщину, и она перед смертью выбила ему зубы. В областном суде фабрикация дела оказалась столь очевидной, что о невиновности подсудимого заявил даже гособвинитель. Областной суд не только указал на грубейшие факты фальсификации материалов уголовного дела, которое вел Уцин, но и потребовал от руководства прокуратуры отреагировать по закону на это.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако Уцина не только не наказали, а сначала перевели в другой район, после чего — в прокуратуру края.

Правозащитники впервые обвинили Уцина в должностном преступлении в июле 2010 года, когда распространили в СМИ пресс-релиз "В Забайкалье правоохранители выбили невиновному зубы, чтобы обвинить в убийстве и разбое". Прокурор Уцин на публичное обвинение не реагировал почти два года, пока в апреле 2012 года в газете "Забайкальский рабочий" не вышло сообщение ЗПЦ о громком деле про пытки. В конце текста была приведена ссылка на историю с выбитыми зубами и упомянута фамилия Уцина. После этого

Уцин обратился в суд, указав в иске, что по долгу службы защищает "верховенство закона", "права и свободы человека", "интересы общества и государства", а статья подрывает его авторитет как работника прокуратуры.

Уцина возмутила фраза "С целью фальсификации доказательств сотрудник милиции и следователь прокуратуры выбили задержанному зубы и подкинули их на место преступления". В иске он заявил, что зубы никому не выбивал.

В качестве возражений на иск Уцина ЗПЦ предоставил судье Светлане Иванец комиссионное исследование экспертов. Член гильдии лингвистов-экспертов Елизавета Колтунова и профессор кафедры современного русского языка Нижегородского госуниверситета Тимур Радбиль исследовали статью "Допрос с пристрастием" и пришли к выводу, что "с содержательно-стилистической точки зрения это аналитическая статья обзорного характера, в которой обобщаются результаты исследования противоправных действий правоохранительных органов Могочинского района".

Эксперты сочли, что главным во фразе о выбитых и подкинутых зубах является не то, кто конкретно участвовал в выбивании зубов, а то, что была цель — сфальсифицировать доказательства.

Правозащитники обратили внимание суда на избирательность истца, не оспорившего главный вывод — обвинение в фальсификации.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России