Кандидат в Координационный совет оппозиции журналист Олег Лурье на пресс-конференции в "Росбалте" выступил с заявлением по поводу выборов. Об этом 19 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Лурье заявил, что у него "имеются многочисленные доказательства фальсификаций перед выборами". Кандидат пояснил, что располагает свидетельствами 200 граждан, которые не смогли пройти процедуру регистрации перед выборами в качестве избирателей. Однако никаких доказательств Лурье не предоставил.

Также журналист выразил мнение, что процедура верификации усложнена. По его мнению,

это обусловлено "нежеланием ЦВК допускать до выборов действительно независимых избирателей".

Лурье считает процедуру голосования "закрытой", поскольку "только председатель ЦВК Волков имеет доступ к программе, генерирующей голоса, а Волков — друг Навального, который и назначил его на эту должность".

Наконец, кандидат раскритиковал процедуру дебатов. Он утверждает, что Навальному во время раунда с националистом Бурашниковым "накрутили голоса".

"Выборов не будет, будет оглашение списка Навального, куда войдут 30 человек. Цель выборов в КС — легитимизировать эту группу людей, что связано с преследованием Навального по "кировскому" делу",

- сказал Лурье. Он представил список, в который вошли фамилии самого Навального, а также Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Евгении Чириковой, Серея Удальцова и других оппозиционеров. Журналист утверждает, что участники списка, войдя в совет, перестанут быть "игроками протестного поля", а будут пытаться "пойти во власть".

Лурье заявил, что отказывается от участия в выборах и снимает кандидатуру. Он призвал других кандидатов, ранее вышедших из гонки, поддержать создание "по-настоящему прозрачного протестного органа".

Журналист уверен, что схему финансирования выборов также нельзя считать честной. По его мнению, Навальный "помог ЦВК деньгами". Лурье пожаловался, что внес 10 тысяч рублей, однако его деньги "не дошли" до ЦВК, и пришлось заплатить повторно. Однако подавать заявление в полицию журналист не стал.

Присутствующий на конференции Дмитрий Бурашников, который выступал на дебатах от имени скандально известного националиста Тесака, поддержал Лурье. Он заявил, что направил открытое письмо Волкову с требованием дать наблюдателям возможность контролировать ход голосования, но тот "так и не ответил". Националист вместе со своими сторонниками намерен организовать экзит-пуллы на выходе из московских участков, несмотря на то, что подавляющее большинство граждан проголосуют в Интернете.

Председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков заявил Каспаров.Ru, что у него нет никакой информации о снятии кандидатуры Лурье. "Я не буду комментировать ситуацию, связанную с этим кандидатом", - сказал он.

Эксперт ассоциации "Голос" и представитель ЦВК Григорий Мельконьянц считает, что "все, кто хотел зарегистрироваться — прошли эту процедуру, как в Интернете, так и на участках". По его словам, "ряд сил пытается перед днем голосования создать информационную шумиху и дискредитировать выборы, поэтому идея выборов — правильная".

Эксперт пояснил, что интернет-голосование - "это большой калькулятор, который дает возможность проголосовать каждому избирателю один раз и затем подсчитать голоса".

Эта система прошла процедуру аудита, в ее создании участвовали известные IT-специалисты, поэтому "никаких внутренних подтасовок быть не может",

сказал он. "Мы первые заинтересованы в том, чтобы выборы были честными", - заключил Мельконьянц.

Кандидат в КС Евгения Чирикова заявила, что ничего не знает об Олеге Лурье и списке Навального. "Я самостоятельный кандидат. Сейчас нужно делом заниматься, а не разоблачать фальсификации. Считаю, что это делается с целью привлечь внимание, не более", - заметила она.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов отметил, что данная ситуация с применением провокаций и "черного пиара" - нормальная для выборов.

"Я никогда не считал себя человеком Навального. Есть у Лурье какие-то факты? Жонглировать слухами — это, как минимум, безосновательно. Когда будут доказательства, тогда и разберемся",

- объяснил кандидат. По словам Удальцова, он относится ко всему происходящему спокойно, так как это - "ценный опыт для будущих выборов".

Еще один представитель "списка Навального" Олег Шеин сказал, что с оппозиционером "не имел дела с апреля" и не представляет, как мог оказаться в этом перечне фамилий. По мнению кандидата, ситуации с выборами в КС придается слишком большое значение, и он не обращает внимания на искусственно создаваемый шум и скандалы.

Ранее вокруг выборов разгорелся еще один скандал. Волков заявил о массовой регистрации в качестве избирателей участников пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Сообщалось, что руководитель пирамиды принудил их к голосованию под угрозой закрыть доступ в личные кабинеты. Параллельно с этим "МММщики" инициировали уголовное дело против ЦВК по факту якобы хищения их денег. Эксперты сочли действия Мавроди как попытку сорвать выборы в КС, либо организовать победу "нужных" кандидатов.

Голосование состоится 20-21 октября. Оно пройдет как в Интернете, так и на участках традиционным способом. В Москве в поддержку выборов состоятся акции, согласованные с властями.

В состав КС войдут 45 человек, 30 - по общегражданскому списку, 15 — по куриям. Предполагается, что новый орган будет заниматься разработкой новой стратегии протестного движения, налаживать работу с регионами, а также организовывать акции.

Мария Муромская

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter