БЦБК. Фото с сайта baikalfund.ru
  • 22-10-2012 (16:57)

Такие разные цифры

Данные о числе бастующих работников БЦБК колеблются в диапазоне от 8 до 500

update: 22-10-2012 (17:01)

Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 22 октября начали забастовку. Перед этим. 19 октября они распространили обращение, в котором указали, что причиной забастовки является низкая заработная плата, которая не индексируется уже четыре года. По информации Байкала.инфо, в акции участвует около 500 человек. Правительство Иркутской области на своем сайте указало

другую цифру — 8 человек.

Байкал.инфо со ссылкой на председатель профкома комбината Юрия Набокова сообщил, что рабочие прекратили работу и собрались в варочном цехе предприятия.

Они требуют повышения зарплаты на 30 процентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Средняя зарплата по предприятию составляет 14,7 тысяч рублей, что почти на 30 процентов ниже средней зарплаты на производстве по региону. Кроме этого рабочие требуют возвращения льгот рабочих, которых увольняли, а затем вернули на работу.

На предприятие был направлен первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. Вместе с руководителями комбината они провели собрание с рабочими, на котором было сказано, что ситуация на комбинате будет зависеть от решений, которые примет федеральное правительство по БЦБК, тем не менее индексация будет проведена по уровню официальной инфляции по итогам 2012 год.

Правительство объявило о прекращении акции протеста.

Отметим, что заявление о начале забастовки было подписано работниками БЦБК и передано руководству комбината, а также направлено губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, в государственную инспекцию по труду Иркутской области и в прокуратуру Слюдянского района за десять дней до забастовки, 12 октября. Тем не менее, по информации Тайги.инфо, председатель профкома Набоков заявил, что

профсоюз не имеет отношения к забастовке, хотя поддерживает протестующих.

Напомним, что БЦБК был оставлен из-за того, что выбросы комбината в Байкал превышали предельно-допустимые нормы. В настоящее время действует только производство по варке и отбеливанию целлюлозы, но планируется запуск и остальных технологических линий. По данным Forbes.Ru, контроль над БЦБК принадлежит структурам бывшего партнера Олега Дерипаски Николая Макарова, 49 процентов предприятия находится под управлением Росимущества.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода