С момента захвата театра на Дубровке во время показа мюзикла "Норд-Ост" прошло ровно десять лет. Однако пострадавшие и родственники погибших во время штурма до сих пор не могут добиться справедливости в российском суде.

В пятницу, 19 октября, в Лефортовском суде Москвы состоялось заседание. В ходе него должны были рассмотреть жалобу адвокатов "Норд-Оста", которым Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против виновников нарушений, допущенных во время штурма театра.

Однако заседание так и не состоялось. Судья не смог рассмотреть жалобу, потому что представители СК проигнорировали процесс, несмотря на то, что у них на руках есть материалы, необходимые для разбирательства. В итоге заседание перенесли на 25 ноября.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов рассказал Каспаров.Ru, что

суд не смог начать знакомиться с жалобой, поскольку материалы дела до сих пор находятся у следователя, а Минюст никак не может предоставить вердикт Европейского суда по правам человека в русскоязычном варианте.

У юристов, представляющих интересы пострадавшей стороны, данный перевод есть, но он не может быть использован в суде, поскольку является неофициальным.

"Происходит самый настоящий российский бардак, типичный для всех дел, как громких, так и не очень. Это дело будут продолжать тянуть до последнего, в противовес решениям всех инстанций", — сказал Трунов. Он пояснил, что недостающие для рассмотрения жалобы документы суд будет требовать у СК самостоятельно, "теперь это головная боль судей, а не адвокатов".

"Новая газета" провела свое расследование и опубликовала список представителей оперативного штаба, руководившего операцией по освобождению заложников.

По версии газеты, его возглавлял замдиректора ФСБ Владимир Проничев. Также в штаб входили два замдиректора Владимир Анисимов и Александр Тихонов, два замминистра МВД Александр Чекалин и Владимир Васильев, руководитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Александр Овчинников и его заместитель Юрий Демидов, начальник УФСБ по Москве и области Виктор Захаров. Президентский аппарат в штабе представляли Сергей Ястржембский и Александр Волошин, причем, как стало известно, перед ним держал отчет даже Проничев. Главой гражданского штаба был экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Журналисты составили данный список, опираясь на показания очевидцев и участников переговоров с террористами. Между тем СК по сей день отказывается раскрывать состав штаба.

Вспомнить о жертвах "Норд-Оста" на днях предложили оппозиционеры. Во время одного из митингов в поддержку выборов в Координационный совет ведущий со сцены объявил, что 26 октября в 22:00 на Дубровке состоится акция памяти. Пока неизвестно, будет ли она согласованной.

Региональная Общественная Организация содействия защите пострадавших от террористических актов "НОРД-ОСТ" также распространила обращение к гражданам с призывом прийти на траурное мероприятие у здания Театрального центра. Оно состоится 26 октября с 10:00 до 12:00.

Защитники пострадавших обратились в СК после того, как вступило в силу решение ЕСПЧ, признавшего нарушения при штурме театра. Адвокаты объяснили свое решение тем, что в деле открылись новые обстоятельства. Они потребовали от СК возбудить уголовное дело против членов оперативного штаба.

Захват театра на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Заложниками террористов стали 923 человека. В ходе захвата пять из них были расстреляны. Когда оперативный штаб организовал штурм здания с целью освободить людей, погибли 130 и пострадали более 700 человек. Позднее появилась информация, что большинство людей погибли от отравления газом, который использовался при штурме.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter