В Новопушкинском сквере Москвы прошел митинг в поддержку политических заключенных. Об этом 30 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В мероприятии приняли участие, по разным данным, от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч человек.

Перед собравшимися выступили активист "Солидарности" и член КС оппозиции Сергей Давидис, сестра фигуранта "болотного дела" Максима Лузянина, ряд правозащитников и лидер ОГФ и член КСО Гарри Каспаров.

В своей речи Каспаров призвал собравшихся к единению. Он уверен в том, что только солидарность может изменить ситуацию с репрессиями.

Также на митинге выступили координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист движения Алексей Сахнин.

Участники митинга приняли резолюцию с требованием освобождения незаконно осужденных.

"Мы требуем безусловного освобождения из-под стражи всех незаконно осужденных, прекращения незаконно возбужденных уголовных дел, отставки главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также всех причастных к этому", - говорится в тексте резолюции.

Оппозиционеры также потребовали выявить виновных в похищении и пытках Леонида Развозжаева и провести повторную независимую психиатрическую экспертизу фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко.

Напомним, организаторами митинга выступили "Комитет 6 мая", Союз солидарности с политзаключенными, правозащитный центр "Мемориал", Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека". 

Акция, в частности, посвящена обвиняемым в организации массовых беспорядков по "делу Удальцова" и "болотному делу". 

Василий Иванов, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.10.2012,
Василий Иванов