Пикет в защиту Газаряна и Витишко. Фото с сайта партии "Яблоко"
  • 08-11-2012 (13:13)

Кубанские репрессии

У Генпрокуратуры начались пикеты против преследования краснодарских "яблочников"

update: 08-11-2012 (15:26)

В Москве у здания Генеральной прокуратуры начиная с 8 ноября с 12:00 до 14:00 активисты партии "Яблоко" проводят пикеты против преследования своих однопартийцев в Краснодарском крае. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Яблока", пикет также прошел у представительства Краснодарского края в Москве.

"Яблоко" проводило 8 ноября мероприятие в формате одиночных пикетов. Партийцы сменяли друг друга каждые 15 минут, меняя и плакаты: "Требуем прекратить политические репрессии против Газаряна и Витишко", "Спасем экологов — спасем природу!" и "Руки прочь от Сурена Газаряна!".

Напомним, краснодарские экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко летом 2012 года были осуждены на три года условно за порчу забора вокруг "дачи Ткачева", возведенной в заповедном лесу. Несмотря на это, активисты возглавили список партии на выборах в Законодательное собрание края.

Главным лозунгом предвыборной кампании стало требование отставки губернатора Александра Ткачева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Яблоко" сообщило, что после этого было инициировано новое преследование активистов. Газаряна вызвали в СКР для предъявления обвинения в угрозе убийством трем охранникам "дворца Путина" на мысе Идокопас в Геленджике. За Витишко установлена слежка для того, чтобы поймать его на нарушении установленного судебным приговором режима ограничения свободы. Согласно приговору он обязан находиться дома с 00:00 до 06:00.

Кроме этого "Яблоко" сообщило, что в Краснодаре 6 ноября в суд был принудительно доставлен и арестован на 15 суток "яблочник" Алексей Мандригель за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции" на символических похоронах института выборов. Краснодарские активисты после прошедших 14 октября выборов, на которых путем фальсификаций у оппозиционного блока "Яблоко" — Объединенные демократы Краснодарского края" были украдены голоса избирателей,

поздно вечером 16 октября решили возложить траурный венок с лентой "Институт выборов. Помним, любим, скорбим!" и зажечь свечи у здания краевой администрации.

Перед акцией территория вокруг здания администрации была оцеплена полицейскими и казаками. Они остановили активистов под предлогом проверки документов. Однако людей пришлось отпустить, чему способствовало присутствие съемочной группы НТВ. На следующем перекрестке стояли сотрудники Центра "Э" и 11 нарядов полиции во главе с полковником Александром Походенко.

В отношении Мандригеля не было составлено никакого протокола, он не получал никаких повесток и иных вызовов в суд, и его арест был внезапным.

Но перед этим Походенко при личной встрече угрожал Мандригелю и говорил, что его скоро посадят.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода