Илья Фарбер. Фото: rusplt.ru
  • 28-11-2012 (18:22)

Верховный суд отменил приговор сельскому учителю Илье Фарберу

update: 29-11-2012 (10:11)

Верховный суд отменил приговор сельскому учителю Илье Фарберу и отправил его дело на пересмотр. Об этом 28 ноября сообщает РИА "Новости".

Согласно решению Верховного суда, суд первой инстанции должен сформировать новую коллегию присяжных и назначить дату слушаний до февраля 2013 года.

До этого времени Фарбер будет находиться под стражей.

Адвокат Фарбера написал, что во время первого рассмотрения дела прокурор некорректно высказывался о его подзащитном в присутствии присяжных. Также он пожаловался на судью, который сказал присяжным, что если они оправдают Фарбера, то он переквалифицирует его действия на другую статью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья во время слушаний находился без мантии и отвечал на звонки мобильного телефона, отметила защита.

Сам Фарбер указал в жалобе, что ему не назначили наказание, альтернативное изоляции, так как у него нет денег. Однако в следующем абзаце приговора ему назначили штраф в 3,2 миллиона рублей.

Представитель прокуратуры Любовь Морозова заявила, что закон запрещает сомневаться в вердикте присяжных. При этом она попросила смягчить Фарберу приговор, назначив наказание ниже низшего предела.

Также прокурор попросила исправить ошибку, из-за которой в приговоре сумма взятки составляет 1,5 миллиона, хотя должна быть 150 тысяч рублей.

В августе Тверской областной суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Мошенского дома культуры Илье Фарберу. Фарбера признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и назначили 8 лет колонии строгого режима.

35-летний Илья Фарбер — москвич, который поехал возрождать русскую деревню. В селе Мошенка он устроился работать в школу и учить детей рисовать, а на уроках литературы читал книги вслух. После он стал директором сельского клуба, который хотел сделать современным трехэтажным развлекательным центром. В ответ на это местные жители пустили слух, что он педофил, и назвали его "понаехавшим из Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный