Засуха. Фрагмент фото с сайта mk.ru
  • 29-11-2012 (10:49)

Кресло сдал…

Волгоградское правительство лишилось кураторов сельского хозяйства и казачества

update: 29-11-2012 (14:54)

В Волгоградской области произошли изменения в правительстве. В отставку отправлены Александр Тарасов, министр сельского хозяйства и продовольствия, и Юрий Слущев, несколько месяцев возглавлявший комитет по национальностям и казачеству. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 29 ноября в пресс-службе губернатора и правительства.

Слухи об увольнении министра сельского хозяйства появились в начале ноября, когда губернатор Сергей Боженов на одном из совещаний раскритиковал Тарасова за то, что в регионе была сорвана программа по страхованию посевов, отчего не были израсходованы средства государственной программы софинансирования —

область вернула 600 млн рублей федеральных субсидий, выделенных на поддержку сельхозпроизводителей.

Информация о том, что десять регионов России отказались от федеральных субсидий, была озвучена на совещании у министра сельского хозяйства России Николая Федорова. Причем Волгоградская область вернула наибольший объем средств. При этом основная часть из них, 550 миллионов рублей, предназначалась на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей по страхованию урожая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что в 2012 году, в условиях засухи, в области оказалось застраховано лишь 3 процента посевов.

В 2013 году региональное правительство надеется увеличить эту цифру в 10 раз и довести до 30 процентов. Олег Керсанов, заместитель председателя правительства, на совещании у губернатора обвинил в возврате субсидий региональное министерство. Сейчас контроль за волгоградским минсельхозом возложен на Керсанова, а возглавил министерство Василий Иванов, заместитель руководителя ведомства.

Между тем чиновники надеются, что возврат части субсидий в 2012 году не помещает области получить федеральные деньги на поддержку сельскохозяйственной отрасли на 2013 год и

в общей сложности сумма субсидий может составить 3,5 млрд рублей.

Отметим, что отставка Слущева не стала неожиданностью для волгоградцев. Раздор между казаками тянется в регионе уже несколько лет.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России