В районах Краснодарского края, пострадавших от недавнего катастрофического наводнения, прошли выборы.

отсюда

Это были внеочередные выборы, потому что главы районов были сняты с должностей губернатором Ткачёвым, чтобы хоть как-то ответить на требования отставки самого Ткачёва, звучавшие ото всей страны.

Тогдашние беспомощность, неорганизованность и постоянное враньё краевых властей можно прям в учебники по ликвидации последствий катастроф вписывать. Знаменитое "а что, нам нужно было каждого обойти" — лишь один, хоть и очень характерный, штрих. Ну так вот, выборы прошли. Губернатор Ткачёв очень доволен:


Оказывается он не только "справился с последствиями", но даже и получил "кредит доверия".

Поразительно, да? Как можно после такого провала говорить о "кредите доверия", и как вообще жители этих районов умудрились проголосовать за "ткачёвцев" и "Единую Россию". Неужто память отшибло?

Прежде, чем говорить, что с жителями что-то не то, давайте обратимся к официальным протоколам голосования. Сразу поймём, как выписывали этот самый "кредит доверия".

Голосование вне избирательного участка — штука исключительная, придуманная для того, чтобы проголосовать могли те, кто совершенно не может прийти на участок. Очень пожилые люди, обездвиженные инвалиды и тд. Голосование вне участка — штука муторная, очень долгая и со сложной процедурой. Кто работал наблюдателем и ходил на такое голосование, знают — ходишь несколько часов, проголосует пять-шесть древних бабусь, которые по 20 минут ищут свой паспорт, а потом просят прочитать, что в бюллетене написано.

Видимо что-то случилось вчера в Краснодарском крае, раз обездвижились и заболели целые города и районы: В Абинском районе 15% избирателей свалились с тяжёлыми заболеваниями, но при этом подали заявление на голосование вне участка. Какие ответственные люди, заболели, но гражданский долг выполняют.

В Крымском районе - 16%

В Кореяновском районе - 25%

В Молдаванском сельском поселении Крымского района - 24%

В Нижнебакинском сельском поселении Крымского района - 21%

Ну, и сегодняшний приз под названием "МАКСИМАЛЬНЫЙ КРЕДИТ ДОВЕРИЯ" достаётся Славянскому району. Там "лежачих больных" проголосовало больше, чем здоровых - 56% Это просто прекрасно и удивительно , а также совершенно бесстыдно.

Отличный расчёт сделал сайт "Славянск-2": Если на каждого предполагаемого безногого уходило по 10 минут, то в общей сложности на выездное голосование было затрачено 1319 часов. Всего голосование длится 12 часов. Если выездное голосование проводилось все это время без остановки, то выходит, что по городу колесили 109 групп на 109 автомобилях с переносными урнами, непрерывно обслуживая немощный электорат!

Если так и было, то остается только поразиться мастерству того менеджера, который так мастерски организовал эту работу! Мы позвонили сегодня, 10 декабря, в поликлиники и центральную районную больницу с вопросом, наблюдалось ли повышение вызовов скорой медицинской помощи надом и общей заболеваемости славянцев в минувшие выходные.

Нас заверили, что число больных в эти дни было на обычном уровне. Где же наблюдатели, спросите вы. Нету наблюдателей, как нет и независымых кандидатов. Кандидатов с выборов сняли, ну и наблюдателей автоматически не допустили.

Понятное дело, что при таком уровне голосований вне участков результаты выборов можно считать честными только в той же мере, что миллиарды ткачёвской племянницы можно считать заработанными благодаря талантам юной предпринимательницы.

Такой вот кредит доверия. Символично, что писать этот пост приходится 10 декабря, ровно через год после первого реально массового митинга против фальсификаций на выборах и кражи голосов. Они отлично помнят, как это делается, демонстративно делают и будут делать и впредь, если мы их не остановим.

Всё, о чём говорили год назад, не стало менее актуально ни на грамм (ну или не знаю, какая там единица измерения у жульничества - ни на один милличуров). Текущие (14-00 по Мск) результаты голосования по нашей позиции о маршруте шествия 15 декабря такие (голосование продолжается):

(отсюда)

Увидимся 15-го: http://youtu.be/1-X0KsFUyHQ

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены