Владимир Путин. Трансляция РИА "Новости"
  • 20-12-2012 (17:22)

Путин считает "дело Магнитского" политическим и не знает его в деталях

update: 21-12-2012 (10:01)

Президент Владимир Путин не знает, как идет следствие по делу о гибели юриста Сергея Магнитского, но считает, что оно политизировано. Такую позицию высказал Владимир Путин на своей пресс-конференции 20 декабря. Конференцию транслировало РИА "Новости".

Вопрос о ходе расследования гибели Магнитского задал журналист Los Angeles Times.

"Почему 1937 год возвращается в нашу жизнь?" —

спросил он.

По теме
Путин
НОВОСТИ

Корреспондент также спросил, почему Россия в течение двух лет не предоставила данных о ходе следствия по делу о гибели юриста Нermitage Сapital. "Тогда можно было избежать и "закона Магнитского" в США, и закона "Димы Яковлева" в России", — отметил журналист.

"Эта трагедия случилась, когда я был председателем правительства, и узнал я о ней из СМИ. Деталей этого трагического случая гибели человека в СИЗО я не знаю,

— заявил Путин. — Магнитский погиб не от пыток, а от сердечного приступа. Вот в чем предмет расследования. Может, человека оставили без помощи, то это нужно изучить".

Путин считает, что дело сильно политизировано и американские власти лишь использовали подвернувшийся повод для того, чтобы показать, "кто в доме хозяин", а журналиста обвинил в том, что тот подает эту тему искаженно.

"Господин Магнитский не был правозащитником. Был юристом Уильяма Браудера, которого российские правоохранительные органы подозревают в совершении экономических преступлений.

Все, что связано с этим делом, крайне политизировано. Вы что, думаете, что в американских тюрьмах люди не умирают? А вы знаете, сколько американские спецслужбы захватывают людей в других странах, нарушая чужую юрисдикцию?" — задал риторический вопрос глава государства.

Президент снова отметил, что закон о запрете усыновления детей-сирот американцами не связан со "списком Магнитского", а продиктован лишь обеспокоенностью позицией властей США, которые не реагировали на смерти приемных русских детей.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого