Хоперский заповедник. Фото с сайта russia.ru
  • 20-12-2012 (17:41)

Экологи потребуют от властей остановить работы в Хоперском заповеднике до референдума

update: 21-12-2012 (10:54)

Защитники Хоперского заповедника потребовали от властей приостановить работы на Еланском и Елкинском месторождениях до проведения референдума. Открытое письмо граждан поступило в распоряжение редакции Каспаров.Ru 20 декабря.

Экологи озаботились тем, что их позицию могут не учесть при рассмотрении данного вопроса во время слушаний ОПРФ.

Эксперты считают, что проведение работ в заповеднике незаконно, так как не была организована экспертиза по оценке воздействия на окружающую среду, а решение о добыче цветных металлов не содержит экономических и стратегических обоснований. Также они обращают внимание на то, что земли не переквалифицировали с сельскохозяйственных на промышленные и неизвестно, когда пройдут слушания по этому вопросу.

Экологи будут требовать от властей приостановить работы на Еланском и Елкинском месторождениях до проведения референдума Новохоперского района.

По теме
Проблемы экологии
НОВОСТИ

Они также обратились к губернатору Воронежской области с просьбой поддержать референдум. В ходе него жители будут голосовать за вопрос "Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Елкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?".

В подготовке открытого письма участвовали инициативная группа жителей Новохоперска, движения "В защиту Прихоперья" и "Стоп Никель", Второй Хоперский казачий округ Всевеликого Войска Донского, инициативная группа жителей села Елань-Колено Новохоперского района, инициативная группа "За экологию чернозема", а также WWF, Oxfam, ЭПЦ "Беллона", движение ЭКА, движение "В защиту Хопра".

Отметим, данное месторождение было обнаружено в Воронеже еще в 60-е годы. Однако власти отказались от его разработки ввиду потенциальной экологической угрозы. В настоящее время планируется начать разработку, тендер уже выиграла Уральская горно-металлургическая компания. Работы в Хоперском заповеднике начнутся 25 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики