На пресс-конференции Путина были и рыбаки, и рыбки. Не было на ней только одного — конкретики. Путин либо забалтывал неудобные вопросы, не забывая гладить по шёрстке свой ядерный электорат, либо подменял суть дела формальной стороной. Самый показательный в этом смысле вопрос — про авторитаризм. Мол, хотел бы я авторитаризма, изменил бы Конституцию.

Конституция СССР тоже была весьма демократична, знаете ли.

Во всем этом действе ощущалась опытная дирижёрская рука Дмитрия Пескова. Цель — противопоставить интеллигенцию и представляющую её столичную журналисткую тусовку — остальной России. Первых, дескать, волнуют права, свободы, работа судов и людоедская поправка об усыновлении. Вторых — животноводство, рыбалка и другие житейские проблемы. В рамках сегодняшней пресс-конференции эти "две России" буквально столкнули лбами. И Путин оказался, разумеется, на стороне тех, у кого рыбалка. Что всячески давал понять.

В те времена, когда Владимир Владимирович был настоящим национальным лидером, было иначе. Тогда он действительно вел себя как президент всех россиян. Видимо, "болотные" протесты его по-настоящему задели. Ах, вы меня не любите? На вот, получите. Буду с "простым народом", который меня обожает. А если захочу, будет вам здесь завтра Северная Корея. И "простой народ" мне только спасибо скажет.

Возможно, я несколько утрирую, но я увидел в пресс-конференции именно этот месседж.

Причём, я абсолютно уверен, что разделение на "две России" абсолютно искусственно, не отвечает реалиям и намеренно культивируется властью. Одну группу граждан натравливают на другую (они, мол, зажравшиеся, служат Америке, культивируют гомосексуализм и хотят развалить Россию). Вторую запугивают первой (если мы уйдём, "простой народ", вас, хипстеров, живьем съест). Хотя на самом деле разница между этими людьми лишь в уровне дохода и интересах. У одних есть возможность видеть ситуацию шире, другие же вынуждены выживать и оценивать жизнь за пределами своего круга общения по тому, что скажет Первый канал. Брокеру не понять проблем сапожника, сапожнику— проблем брокера. Но это не значит, что брокер лучше сапожника, или наоборот.

Для власти сейчас жизненно важно культивировать между этими двумя группами взаимный антагонизм. Чтобы одни звали других "быдлом", а те отвечали "предателями" и "иностранными шпионами". Через этот антагонизм власть, кстати говоря, оправдывает и свою гнусность с поправкой об усыновлении. Вот, например, что говорит кремлевский политолог Марков: "Одна Россия, которая интересуется экономикой, ЖКХ, образованием, здравоохранением, а другая— маленькая и крошечная — Россия иностранных агентов, которых интересуют права человека только когда, когда это права людей типа Ходорковского и Браудера. Этих людей интересуют права детей только тогда, когда они связаны каким-то образом с американским Конгрессом. Россия иностранных агентов осуществила массовую пропагандистскую информационную атаку на Владимира Путина, задав ему один и тот же вопрос в разных реинкарнациях раз семь. Я очень порадовался тому, что Путин в великолепной интеллектуальной и политической форме".

Заметьте, людям, которым просто жаль детей, даже отказывают в этом простом и очевидном чувстве. Вам, мол, не детей жалко, а Конгресс США. Какой-то неслыханный цинизм.

Кстати, именно для того, чтобы противопоставить одних другим, а заодно продемонстрировать, что в стране всё-таки есть демократия, слово давали и известным оппозиционным журналистам. На этот случай у Путина явно были заготовки, чтобы показательно их размазать на радость ядерному электорату. Как, например, получилось с Ильей Азаром: "Сними очки и дерись с ними сам".

Что ж, президента отлично подготовили При этом Путин еще и явно кокетничает. Даже вроде намекнул, что теоретически может не утвердить злосчастную поправку (шанс на это один из ста, я думаю). Мол, захочу — помилую. Может быть. А может быть и нет. Главное, знайте, лично я — за. Это у нас теперь норма. Так что привыкайте.

Велик риск, что и впрямь привыкнем. А власть меж тем окончательно скатится в самодурство и дешевый популизм. Поэтому наша задача — доказывать, что нет никаких "двух Россий". Что люди в общем и целом одинаковые. С искусственно навязываемым антагонизмом необходимо бороться и спокойно объяснять тем, кто по каким-либо причинам не в курсе, почему те или иные действия — подлость, как бы ни пытались по телевидению эту подлость выдать за "защиту национальных интересов".

Я уже писал об этом в одном из предыдущих постов: тем, кто верит в истории про "фабрику детских органов в Фашингтоне" надо с цифрами и фактами на руках доказывать, что это неправда, и так далее.

Потому что если т.н. "рассерженные горожане" не преодолеют свой снобизм в отношении т.н. "простого народа", все окончится очень грустно. Причем не для нынешнего политического режима, а для всей страны.

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены