Эколог Сурен Газарян, который на прошлой неделе заявил о том, что он объявлен в федеральный розыск, сообщил организации Human Rights Watch (HRW), что покинул Россию. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/12/21/n_2676225.shtml

Еще один ученый в зарубежье. Совершенно очевидно, что угрозы ареста для Сурена были вполне реальны — ему уже дали три года условно за совершенно липовое дело о повреждении несуществующего забора в краснокнижном лесу. И теперь дело возбудили по "даче Путина".

Такое ощущение, что краснодарским экологам хотели возбудить уголовное дело по каждой даче чиновников в заповедных лесах, которую они только обнаружат. Важно осознавать, что Сурен Газарян — классический экозащитник. Он сам — ученый, биолог, один из ведущих хироптерологов мира, кандидат наук.

Проблемы, которые он поднимал — в области защиты заповедных лесов от вырубки и застройки, охрана экосистемы Черного моря — т.е. ровно тот классический эколог, которому бы даже в годы СССР позволили бы существовать.

Но путинская Россия завысила порог толерантности, здесь даже экологи воспринимаются как экстремисты, политические оппоненты — те, кого нужно гноить в тюрьмах.

Я сделаю все, что смогу, чтобы Сурен однажды смог безопасно вернуться в страну, а все, кто его преследовали в России, были наказаны и предстали перед судом. На самом деле это серьезная трагедия для Сурена, вся его жизнь, та научная деятельность которой он занимался — все это связано с природой Краснодарского края. Так глупо и так нелепо лишать Россию такого ученого, такого неравнодушного человека.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены