Госдума 420 голосами приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий запрет на усыновление российских детей американцами, ответ России на принятый конгрессом США "акт Магнитского". Депутаты за закон проголосовали еще более дружно, чем во втором чтении (тогда было 400 голосов). Сенаторы, как сообщили вчера в Совете федерации, готовы рассмотреть закон 26 декабря. Президент, которому журналисты разных изданий восемь раз задавали вопрос об отношении к запрету на усыновления американцами российских детей, назвал реакцию депутатов хотя эмоциональной, но понятной. Несмотря на то что Путин не произнес твердого «да, я подпишу этот закон», вся тональность его ответов заставляет сомневаться, что в данном случае он воспользуется правом вето. Что значит, что скандальный законопроект может начать действовать с 1 января 2013 года.

При этом запущена информация, что отрезать США от зарубежного усыновления невозможно, так как совсем недавно между США и Россией был подписано соглашение о порядке усыновления и, согласно нормам этого договора, если одна из сторон задумает выйти из него, она должна предупредить другую за год. На этом основании путинский советник М.Федотов вчера на "Дожде" успокаивал присутствующих: мол, все дети, которые уже нашли родителей, но по которым еще не состоялось решение суда, смогут выехать.

Думаю, или товарищ Федотов не в курсе, или сознательно вводит нас в заблуждение, пытаясь снизить градус возмущения. Федеральный Закон №186614-6 "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", который должен вступить в действие 1 января 2013 года, содержит следующую формулировку:

Статья 4

1. Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

2. В связи с установленным частью 1 настоящей статьи запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки прекратить от имени Российской Федерации действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года

...

Статья 7 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Как известно, решение об усыновлении принимает судья. В Москве, например, решение об усыновлении гражданами РФ может быть принято в любом межрайонном суде. Но не в случае с иностранцами. Такое решение принимается уровнем выше: в городском суде, и для этого дела там выделен, насколько мне известно, специальный судья. Что он будет принимать во внимание: Федеральный закон №186614-6, прямо запрещающий передачу детей в семьи граждан США и вступивший в действие 1 января 2013 года, или некое межправительственное соглашение, в котором детально описывается ответственность сторон при уже состоявшемся усыновлении?

Думаю, ответ на этот вопрос ясен. Разрешать или не разрешать усыновление — вопрос, полностью отданный на усмотрении судьи. Я уже приводил пример с ребенком из города Северска, которого не отдали испанской семье только потому, что "где родился, там пригодился" (испанцы вернулись в слезах на родину, а ребенок через четыре месяца погиб).

Даже без принятого сегодня федерального закона судья и раньше мог, не углубляясь в объяснения, просто взять и запретить то или иное усыновление. Имел право. И, например, в Ульяновске в свое время судья отказывал, видимо, из тех же патриотических соображений, в усыновлении всем зарубежным усыновителям подряд. И все уже знают: туда лучше не ездить. В результате в течение уже многих лет в статистике зарубежных усыновлений напротив Ульяновска стоит цифра 0.

У ульяновских сирот, в том числе больных, нет шансов уехать за рубеж.

Думаю, ни один судья в России после 1 января не решится принять решение, противоречащее федеральному закону №186614-6. Потому-то Лавров и слабо возразил против запрета на иностранное усыновление, что именно МИДу придется расхлебывать последствия невыполнения российской стороной межправительственного соглашения.

Ничего, отбрешется. "Решения государственных органов" давно уже считаются в договорах, которые подписывает с кем-либо российская сторона, уважительным форс-мажором. Межправительственного договора я не видел, но предполагаю, что там подробно описывается процедура контроля усыновленных русских детей со стороны всяких астаховых и прописывается процедура участие консульства во всяких конфликтах, и вряд ли там содержится обязательство России давать возможность усыновлять такому-то количеству всех желающих американцев.

Никакой межправительственный договор не может обязать российского судью разрешить или запретить усыновление. Результатом нынешнего федерального закона, предусматривающего расторжение межправительственного договора, станет то, что еще год наши власти смогут наблюдать за судьбой усыновленных, а через год эту возможность они утратят.

Если я не прав, поправьте меня, но думаю, если бы авторы закона из Кремля и выполнившие команду депутаты госдумы действительно собирались предоставить американцам еще несколько месяцев на усыновление уже отобранных сирот, они бы это отразили в тексте закона. Но они написали жестко и без обиняков: с 1 января. В глупой надежде, что вот сейчас простые американцы возмутятся действиями американских властей, в результате которых их новые дети к ним не попадут никогда. Но будет все наоборот: Путин сделает себя в Америке персоной нон-грата.

UPD. Вот прислали текст договора между РФ и США: ТУТ. Почитайте; я не нашел пункта, который находился бы в противоречии с федеральным законом; напротив, все время идут ссылки на национальное законодательство.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены