Допустим, сломался у вас кондиционер. Что вы делаете? Находите в интернете ремонтную компанию, созваниваетесь, согласовываете цену и ждете мастера. Если вы юрлицо, то еще составляете и подписываете договор с подрядчиком.

Не то в ООО "Газпром ВНИИГАЗ". Там дело поставлено не в пример солидней. На страничке сайта, посвященной конкурсам, публикуется запрос предложений. Вот примерно такой. Контора, желающая починить вниигазовский кондиционер, должна будет прежде оформить заявку по прилагаемым формам. Всего форм 12, вот они:

ФОРМА 1. Заявка на участие в Запросе предложений

ФОРМА 2. Коммерческое предложение

ФОРМА 3. Техническое предложение

ФОРМА 4. Анкета Участника запроса предложений

ФОРМА 4.1. Информация о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных)

ФОРМА 4.1.1. Согласие на обработку и передачу своих персональных данных

ФОРМА 5. Справка об опыте выполнения работ/оказания услуг/поставки товаров

ФОРМА 6. Справка о кадровых ресурсах Участника

ФОРМА 7. Справка о материально-технических ресурсах Участника

ФОРМА 8. Справка о финансовом положении Участника

ФОРМА 9. Справка о деловой репутации Участника (участие в судебных разбирательствах)

ФОРМА 10. Сведения о субподрядчиках /соисполнителях

ФОРМА 11. Направление на процедуру вскрытия Заявок на участие в запросе предложений

ФОРМА 12. Опись документов, содержащихся в заявке на участие в Запросе предложений

Эти формы содержат о потенциальном подрядчике буквально всё — от биографии работяг, которые будут чинить клятый кондиционер (места предыдущих работ, даты, должности) до прибыли подрядчика за последние три года (+ прогноз на два года). Еще можно привести отзывы предыдущих заказчиков, но это по желанию.

Правоспособность подателя заявки на ремонт кондиционера должна быть подтверждена следующими документами:

— Копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

— Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории Российской Федерации.

— Копии учредительных документов, а также всех изменений, внесенных в них, нотариально заверенные копии соответствующих свидетельств о регистрации изменений в учредительных документах (свидетельств о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о внесении изменений в учредительные документы).

— Копия о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002г. (в случае создания юридического лица до указанной даты).

— Оригинал или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения об Участнике, выданная не ранее 3—х месяцев до даты размещения Извещения о запросе предложений.

— Справка за подписью Руководителя или главного бухгалтера Участника с информацией о том, что к Участнику не применяются и не применялись на протяжении одного года до даты окончания приема Заявок на участие в запросе предложений процедуры банкротства, что в отношении Участника не открыто конкурсное производство, а также, что на его имущество не наложен арест (в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127—Ф3).

— Копия документа об избрании (назначении) на должность единоличного исполнительного органа юридического лица, заверенная печатью организации.

— Оригинал или копия документа, подтверждающего полномочия лица, имеющего право действовать от имени данного юридического лица

— доверенность, заверенная печатью организации.

— Копия уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения (для Участников, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Все это должно быть распечатано, подписано директором конторы, скреплено печатями, сброшюровано с обязательной сквозной нумерацией страниц и помещено в конверт вместе с парой дисков, содержащих ту же информацию. В отдельном конверте находятся копии документов. а все вместе — в одном большом конверте. Конверт доставляется во ВНИИГАЗ лично или курьером.

Да, еще надо заплатить 2 035,00 руб "за предоставление копии документации на бумажном носителе". Повторю еще раз: вы предоставляете им кучу бумаг и еще приплачиваете за это.

В заключении надо отметить, что заявка вывешивается на сайте за ОДНУ НЕДЕЛЮ до торжественного вскрытия конвертов с предложениями. То есть на сбор всего вышеизложенного вам дается пять рабочих дней.

И напоминаю, что это еще не договор на установку кондиционера. Это пока только заявка, которую заказчик может запросто отклонить.

Кстати, совершенно идентичные бумаги должны быть заполнены желающими покрасить лестницу во ВНИИГАЗе, аттестовать рабочие места его сотрудников или изучить керн разведочных скважин с применением рентгеноструктурного анализа и ядерного магнитного резонанса. Формы одни и те же. Сроку — одна неделя.

На каком основании ВНИИГАЗ требует эту гору бумаг, на заполнение которых надо потратить десятки человеко-часов? Читаем: "Нормативными основами проведения настоящего Запроса предложений являются: Гражданский кодекс Российской Федерации; Положение о закупках товаров, работ, услуг ООО "Газпром ВНИИГАЗ"; Извещение о проведении Запроса предложений; Документация о запросе предложений." То есть это целиком продукт творчества их клерков.

Конечно, остается возможность послать их в ж. и пусть сами изучают свой долбаный керн разведочных скважин.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены