"Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем".

И. Ильф, Е. Петров — "Двенадцать стульев".

Я не стал бы делать этот пост, если бы не послушал пару дняй назад по радио "Коммерсант ФМ" интервью с некой Лаховой.

Я так понял, что тетка эта — депутат от правящей в России партии.

Эта мадам, в частности, сказала, что по ее данным, почти все, кто был виновен в гибели российских детей, остались без наказания. Лахова врет. Врет нагло и уверенно.

Ну, я понимаю, у тетки сработал на генетическом уровне принцип "У нас зря не сажают". Если ребенок погиб, надо кого-нибудь посадит или расстрелять.

Решил посмотреть все дела по погибшим приемным детям. Начал прямо с этого несчастного малыша Димы Яковлева.

Впрочем, не ищите в англоязычном интернете это имя, вам будет выходить только официоз от Russia Today.

Мальчик получил имя и фамилию Чэйс Хэррисон. И погиб он под этим именем.

В семье он успел прожить всего три месяца. Суд был открытым и все документы дела доступны. Суть такова. Обычно в садик Чейса возила приемная мать, но в тот злополучный день она не смогла этог сделать. И на своей машине его туда повез по дороге на работу новоявленный отец. Не успел он отъехать, как ему на мобильный позвонили с работы о проблеме, которую надо срочно решить. Майлз Хэррисон об'ясняет, что и как надо делать — ничего не выходит. Тогда Майлз говорит: "Я сейчас приеду в офис и все решим". Забыв про садик и мирно спящего ребенка, он едет в офис, паркуется, идет к себе и начинает работать. Жене звонят из садика с вопросом, где же Чейс. Она звонит мужу, тот не отвечает.

Пока она приехала к нему, пока он прибежал на парковку — ребенок умер. Диагноз — тепловой удар.

Майлза арестовали. Процесс длился долго и широко освещался в прессе. Все свидетели — соседи, сослуживцы, родственники, работники сада и агентства по усыновлению, подтвердили под присягой, что Хэррисоны души не чаяли в в приемном сыне. Не нашлось ни одного свидетельства в том, что это могло быть умышленное убийство. Суд, после долгих раздумий, принял вердикт "Не виновен", указав, что страдания, которые выпали на долю Майклза и так будут преследовать его всю жизнь, поэтому суд не счел нужным наказывать его еще раз. Прочитав вердикты по остальным делам, я понял, почему российская думка выбрала имя именно этого мальчика для своего ассиметричного ответа. Да потому что это был единственный оправдательный приговор. Нет, конечно, еще несколько родителей погибших детей из России были признаны невиновными. Но там не было даже никаких сомнений в несчастных случаях.

Айзик Дистра (русского имени не нашел) полез на дерево во дворе дома, упал, ударился головой и позже умер от повреждения мозга. Отца сперва арестовали, потом освободили без суда. Трехлетняя Лора Хигинботтам погибла от ушиба головы, когда ее мать уронила вытаскивая из коляски. Пока эксперты выясняли умышленно она погибла или нет, ее мать отсидела год в тюрьме. Была обвинена в неумышленном убийстве, но срок отсидки ей засчитали и освободили в зале суда.

Еще три случая были классифицированы как неумышленные убийства, но родители получили реальные сроки.

Все. Все остальные жуткие случаи издевательства наказывались огромными сроками.

Например, маленькая двухлетняя Нина Хилт была замучена своей приемной матерью. Приговор — 25 лет тюрьмы без права на помилование.

Коля Емельянцев. Год и два месяца. Был взят в семью Федором и Кимберли Емельянцевыми. Мать убила приемного сына. Приговор — 15 лет тюрьмы без права на помилование.

Кстати, почитайте, какие вопросы задают читатели газеты по поводу приговора. Они спрашивают, как агентство в России могло отдать им ребенка, если видно сразу, какие это люди?

Эти данные я привел на тот случай, если из телеящика вам опять расскажут, что за убийство русских детей в США не сажают в тюрьму. А здесь — фотографии сотен других детей, которых усыновили американские родители. И они счастливы. Пока они еще не знают, что тетя Лахова могла и их оставить доживать свой век в вонючем детдоме...


Hockey Holidays. Austin and Patrick were adopted in 1996 from St.Petersburg

 UPD1: Я, честно говоря не ожидал, что мой пост станет таким популярным. Меня попросили сделать несколько изменений. Думаю, справедливо будет согласиться с этим.

Первое — список линков, по которым можно подробней узнать о написанном. Я в комментах уже отписал процесс Для начала, я вышел на сайты Adoption / Foster Care:http://adoption.about.com/. Там нашел список Russian Child Murder Cases http://adoption.about.com/od/adoptionrights/p/russiancases.htm. И имея список детей и их приемных родителей пошел гуглить по местным газетам, ибо местные газеты освещали процессы наиболее подробно. Давать линки на всех детей я не буду, у меня все-таки не диссертация, а блог.

Ну, например, мальчик погиб (Джейкоб Линдорфф). В комментах утверждалось, что мать — убийца получила условный срок. Ложь. 6 лет тюрьмы плюс лишение родительских прав пожизненно http://stopcorruptdss.wordpress.com/tag/heather-lindorff/

Ирма Павлис, убившая своего ребенка, получила 12 лет тюрьмы, а не условный срок, как писали в российских СМИ http://articles.chicagotribune.com/2005-05-05/news/0505050337_1_russian-adoptions-russian-orphanage-fetal-alcohol-syndrome

Всю информацию можно найти, если есть желание это сделать

UPD2: Поменял линк и фотографии на агентство, в котором детей усыновили американцы. Я получил две дюжины месседжей, мол, по моему линку выходят фотографии детей, среди которых много детей, усыновленных русскими семьями. Я, честно говоря, не вижу разницы — главное, что дети обрели семьи, но линк и фото поменял.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены