Понедельник. Это значит, что пробок сегодня меньше, рабочий день начинается позже, а против Навального возбуждают новое уголовное дело. Эта меланхоличная запись в твиттере московского корреспондента "Гардиан" описывает происходящее лучше всего.

Главным следственным управлением СК России из уголовного дела о растрате имущества компании "Кировлес", по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении в 2007 году возглавляемой Навальным компанией "Аллект" денежных средств, принадлежащих политической партии "Союз правых сил".

Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией "Союз Правых Сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь возглавляемая А.Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил.

По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации сегодня возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия и иные процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. На причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный, а также другие лица.

С сайта Следственного комитета.

Они даже мне фоточку модную подобрали:

Наверное скоро и раздел специальный появится "Хроника преступлений Навального". Не могу совершенно угнаться за резвым СК и группой из десятью следователей, выделенных Паном Бастрыкиным для фабрикации дел.

Только вот в New Times вышла большая статья о предыдущем деле.

Как вот уже и новое выдали. С прекрасным "Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил".

Отлично. Я узнаю всё из СМИ. Адвокат мой звонит следователю, который тоже явно ничего не знает и ничего внятного пояснить не может. Следствию видите ли документов не предоставили. До сих пор.

Самое прекрасное, что про всю эту историю с СПС писали миллион раз, секретного в ней ничего нет. Вот, Ведомости, например. Все документы там сдавались в ЦИК и в Минюст.

Судя по "100 миллионов рублей" следователи и документов-то не видели. Там был договор на максимальную сумму в сто миллионов рублей, а все конкретные денежные транзакции заверялись отдельными актами-приложениями и реальный объем был намного меньше.

Белых финансировал избирательную кампанию СПС и часть средств, направленных на наружную рекламу, по агентскому договору распределяла компания, где я был учредителем. Тот же Белых устал говорить в каждом интервью, что всё прошло отлично и никаких претензий он ни к кому не имеет. Вот уже и сегодняшнее заявление. СПС в целом то же самое говорит (говорил, сейчас и нет его).

Зато вот Следственному комитету никто документов не предоставил. Ужас какой.

Ну понятно теперь, что я был полностью прав относительно тактики Иностранного Агента, утвержденной ГлавЖуликом на совещании 13 декабря.

В рамках первого сфобрикованного дела они провели кучу обысков и изъяли бухгалтерскую документацию всех организаций, как-то связанных со мной.

Теперь они просто берут любую проводку, показывают на неё пальцем и говорят: "Мошенничество! Документов, подтверждающих выполнение договора следствию до сих пор никто не предоставил".

Ровно так. Не преувеличиваю.

Каждый может примерить на себя.

Предположим вы купили на 1000 рублей галоперидол для бесплатной раздачи сотрудникам Главного Следственного управления СК РФ. Купили в аптеке, принесли коробку домой и хотите раздавать лекарства на проходной у Технического,4.

Выходит Маркин в синем кителе с золотыми погонами и заявляет: Совершенна мошенническая сделка. Для совершения преступления была зарегистрирована фирма, которая обманным путём получило галоперидол. Ущерб от мошеннических действий составляет 2 тысячи рублей (ваша тыща+стоимость галоперидола).

Вы говорите: ну как же. Вот галоперидол. На тыщу рублей. Я купил его в аптеке.

Аптека говорит: такого-то числа мы пробили ему по кассе галоперидола на тыщу. Маркин: следствие всё установит. В настоящее время идут обыски и выемки. Документов подтверждающих благотворное влияние галоперидола следствию до сих пор никто не предоставил. Как только мы выгоним из здания СК выхухоль-вампира с Венеры, мы проведём обыски и выемки у бабушки подозреваемого. Он был прописан у неё до 14-летнего возраста и она должны быть проверена на предмет причастности к хищению.

Вот так всё и происходит. Всем вокруг смешно и новые заявления об уголовном деле ничего, кроме шуточек не вызывают.

Вы ходите в СК три раза в день на какую-то лабуду, называемую "следственные действия" и сидите под подпиской о невыезде. Бабушка переживает, потому что в ходе обыска перевернули её квартиру и она скорее всего станет соучастницей в новом деле о хищении гречки. Сотрудники ГСУ остались без галоперидола и теперь в корридорах СК живёт не только выхухоль-вампир, но и розовый слон.

PS

Так как все посты об уголовных делах против меня имеют посещаемость, в среднем, большую, чем остальные, то напоминаю, что РосПил снова собирает деньги на свою работу.

Пока собрали половину от того, что планируем. У нас было проблемы с PayPal, заблокировавшим счёт из-за большого объема транзакций, но сейчас уже всё ок. Яндекс-деньги. Кошелёк номер 41001859832724 PayPal или платёж обычной банковской картой здесь. Все возможные способы стать донором РосПила в удобном виде перечислены здесь.

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены