Александр Кучма. Фото Забайкальского правозащитного центра
  • 29-12-2012 (13:29)

Читинский суд посадил Кучму за применение травматики против хулигана

update: 29-12-2012 (13:28)

Судья Центрального районного суда Читы Антон Тишинский 29 декабря признал Александра Кучму виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему и приговорил его к 3,5 годам колонии строго режима. Как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр,

в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учел спровоцировавшее ситуацию противоправное поведение потерпевшего.

Гособвинитель просил суд для подсудимого 5 лет колонии строгого режима, защита настаивала на его полном оправдании. В качестве отягчающего обстоятельства судья назвал опасный рецидив, так как у подсудимого не погашена предыдущая судимость.

Адвокат Людмила Галкина полагает, что суд не учел многих обстоятельств в пользу того, что Кучма защищался и действовал в ситуации необходимой обороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В суде было установлено, что Кучма, работая таксистом, ночью приехал по вызову клиентов, которые в пути неожиданно вышли из машины. На их место без разрешения водителя сразу уселась пьяная пара – признанный потерпевшим житель поселка Агинское Болот Жамбалов со спутницей, чью личность следствие так и не установило — они поехали за спиртным. Александр попросил непрошенных клиентов выйти из машины, пояснив, что работает только по заявкам, тогда Жамбалов, по словам подсудимого, проявил агрессию, стал нецензурно оскорблять и угрожать «порвать» его. Жамбалов вышел из машины и открыл дверь водителя. Кучма достал травматический пистолет и выстрелил, но

нападавший не остановился и пошел на водителя. Тогда Кучма выстрелил второй раз и уехал.

Он пояснил суду, что применил травматический пистолет, когда потерпевший от угроз перешел к действиям. Жамбоев физически сильнее, а кроме того Кучма имел травмы. У него раздроблен сустав левой кисти, был раскол правой скуловой кости, оскольчатый перелом левого бедра, из-за чего одна нога короче другой и он хромает. Как показали суду свидетели, в том числе сотрудники полиции, выстрелы не привели в чувство потерпевшего. Он напал на находившегося поблизости очевидца происшествия и стал избивать его. Жамбалов только раз побывал в суде. В коридоре он стал оскорблять других участников процесса, а в ходе допроса, не обращая внимания на судью, кричал на подсудимого.

Всех поразил ответ Жамбалова на вопрос, что бы он сделал, если бы у Кучмы не оказалась пистолета? Потерпевший ответил: "Я бы его заломал и уехал на его машине".

В больнице Жаргалов пробыл два дня, а затем настоял на выписке, уехал домой и более за медицинской помощью учреждения не обращался.

Напомним, что Кучма получил известность в связи с тем, что одно время отбывал наказание вместе с Михаилом Ходорковским в краснокаменской ИК-10. В январе 2008 года, уже в ИК-3 Читы он получил перелом руки. По утверждению Кучмы, его избили палкой сотрудники за жалобы на силовиков, принуждавших его к противоправным действиям в отношении Ходорковского. Следователи СКР заявили, что он упал в бане.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"