В пятницу, 28 декабря, осужденные за участие в экстремистской организации активисты петербургской "Другой России" провели акцию протеста напротив станции метро "Гостиный двор".

Они развернули баннер с надписью "Отменить 282 статью УК!", зажгли файеры и начали скандировать лозунги "Отменить 282", "Долой полицейское государство" и "Хватит кормить Центр "Э".

Лидер отделения Андрей Дмитриев заявил о необходимости упразднения 282-й статьи УК. По его словам, мероприятие посвящено не только приговору в суде, но и всем гражданам России, в отношении которых возбуждаются дела по 282 статье.

Дмитриев отметил, что в течение четырех лет сотрудники Центра "Э" занимались разработкой "Другой России", внедряли в нее своих агентов и тратили миллионы бюджетных денег.

Другой обвиняемый, Андрей Милюк, добавил, что обвинительный приговор по их делу стал прецедентом, на примере которого правоохранители в дальнейшем будут привлекать оппозиционеров к уголовной ответственности.

Несколькими часами ранее Выборгский районный суд Петербурга приговорил семерых активистов "Другой России" к штрафам по 150 и 200 тысяч рублей. При этом судья освободил их от наказания в связи с истечением срока давности дела.

Он исключил из материалов дела все эпизоды, произошедшие после июля 2010 года, когда прошел учредительный съезд "Другой России" — все, что было после этого съезда, совершалось не в рамках НБП, а в рамках другой партии.

Кроме того, суд также исключил из дела обвинение в демонстрации символики запрещенной НБП на акциях "Стратегии-31" как недоказанное. Исключено из дела и обвинение в распространении экстремистских материалов — суд установил, что ни одна из изъятых у другороссов при обысках газет или листовок не включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Судья Сергей Яковлев, по видимому, решил не ударить в грязь лицом ни перед начальством, ни перед взбаламученной общественностью. Обвинение довольно — приговор-то обвинительный. Подсудимые довольны не только тем, что не придется платить государству астрономические суммы, но и тем, что суд фактически признал "Другую Россию" действующей политической организацией.

Полина Иванова

! Орфография и стилистика автора сохранены