Александр Коновалов. Фото: bfm.ru
  • 16-01-2013 (15:38)

Глава Минюста: Ведомство не может исполнять закон об "иностранных агентах"

update: 16-01-2013 (18:20)

Закон, обязывающий некоммерческие организации записываться в "иностранные агенты", противоречит духу законодательства об НКО. Об этом 16 января заявил министр юстиции Александр Коновалов, выступая в ходе правчаса в Госдуме. Слова депутата в своем "Твиттере" привел член "Справедливой России" Илья Пономарев.

По словам Коновалова, его ведомство не может распознать, финансируется некоммерческая организация из-за рубежа или нет, и установить, занимается ли НКО политикой.

Как пишет Пономарев, глава Минюста посоветовал Думе, если она хочет репрессивных мер, переписать все законодательство в сфере НКО.

Согласно закону, вступившему в силу в ноябре 2012 года, все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны добровольно зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие правозащитные организации, такие как МХГ, "Мемориал" и Transparency International, отказались регистрироваться в качестве "агентов". Пока зарегистрировалась только одна организация — чувашский партнер "Агоры" "Щит и меч". Это было сделано для того, чтобы "изнутри" понять, как работает закон. Сама "Агора" попросила Минюст разъяснить положения нового закона, а также является ли организация "иностранным агентом". Минюст не смог однозначно ответить на требования правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам