В понедельник побывал в подмосковном Селятино. Там местные жители с попеременным успехом отстаивают свой лес. Вопреки общественным слушаниям и вопреки закону там произошел перевод земель в иную категорию и началась застройка.

Жители дежурят на месте работ, пытаются препятствовать работе техники.
Недавно одного из защитников селятинского леса избили.

В понедельник местный житель Таня Павлова организовала встречу, на которую тут же собралось несколько десятков жителей (среди жителей заметил и несколько молодых людей из "Рассерженных горожан" — это какое-то новое для меня движение, кто что о нем знает?), свыше десятка полицейских и немного провокаторов.



Активисты "Экологической тропы" Женя Чирикова вместе с Колей Ляскиным позвали меня в Селятино, чтобы я мог посмотреть, что там происходит.

21 января жителям Селятино удалось добиться от полиции проверки как фактов наездов работающей техники на людей, а также собственно, на каком основании вообще проводятся работы.



http://youtu.be/kx-hJkKUKqs

Отмечу, что местная полиция ведет себя относительно нейтрально. Сильно не помогает, но и не мешает ни одной из сторон.

А лично мне интересно, что ж отсиживается в кустах глава Селятино Евгений Нариманович Голубев.


И не волнует ли его возможная отставка, если он и дальше будет игнорировать своих жителей. Вероятность повторить судьбу Стрельченко в Химках, и Бобовникова в Жуковском, на мой взгляд у главы Селятино более чем высока. Оба подмосковных мэра вынуждены были досрочно покинуть свои посты после роста протеста в своих городах.

Далее — фоторепортаж.

Селятино — относительно молодой город. В нем проживает 13,5 тысяч человек. Протест в защиту селятинского леса поддерживает очень много селятинцев. Сотни жителей выходят на сходы и собрания. В время только одного из сборов подписей в защиту леса его подписало 1600 (!!!)человек, то есть более чем каждый десятый житель (и опять же это даже считая детей).

Т.е. у защитников местного леса есть все основания надеяться на победу.



Селятино всегда славился своим лесом, он буквально проникал в город — некоторые кусочки живой природы есть прямо в центре города.


Тот самый забор вокруг вырубки и застройки. Обратите внимание на "благоустроенность" детских площадок в Селятино. И у жителей отобрали еще и лес. В итоге детям ни детской площадки ни даже деревца. Более того, в ближайшее время (об этом есть на видео) прямо через детскую площадку могут провести подъездную дорогу к стройке - хотя дорога рядом со стройкой есть.



Героическая Таня Павлова, которую как только не обзывают в местных СМИ, подконтрольных администрации. Таня — тот самый моторчик, который собрал вокруг себя жителей, бьется один на один с коррупционерами и разрушителями природы.



Евгения Чирикова не первый раз в Селятино.


Объясняет, как лучше и эффективнее защищать свою землю. На самом деле методика действий по защите прав местных сообществ более менее понятна. проблемы местных групп. что не все им следуют. Селятинцы как раз организовали смвою защиту правильно. Жители собирают подписи, обращаются в органы власти, участвуют в слушаниях (кстати, слушания прошли — но мнение дителей не было учтено, как это водится). Но что особенно важно жители лично встают между незаконно работающей техникой и своей землей. А также обращаются регулярно в полицию и фиксируют каждое нарушение застройщика.


Вот, кстати, и он.


Нас предупреждали о провокаторах. Вот эти ребята пытались спровоцировать жителей на споры, но когда жителей даже в будний день выходит несколько десятков - провокаторам ловить нечего.


Селятинцы. Многие из защитников леса сами строили город.


Застройщик предусмотрительно обнес место варварства высоким забором.


Полиция сохраняла нейтралитет.


И полиции было много, в мой объектив все не влезли.


На этого пенсионера-инвалида наехала техника, когда он законно пытался проверить документы на работу.


Пришлось идти в отделение полиции, подавать заявление и о незаконно работающей технике и о наездах на людей.


Немного леса еще осталось, но если селятинцы не отстоят то, что вырубают под окнами - вырубят потом и то, что подальше.




— Пройдемте, гражданин, — как бы говорит Евгения Чирикова.


После встречи с начальником селятинской полиции полковником Гуковым Эдуардом Витальевичем удалось добиться проверки фактов нарушений со стороны застройщика.
Местная участковая вела себя корректно и все заявления приняла. У местной полиции тоже есть семьи, дети, им жить в этом городе и дышать этим же воздухом. Так что понимание вопроса есть. 





И еще раз забор. Сурен Газарян, тебе ничего не напоминает? Почему эти незаконные заборы одинаковы от Красноярского края до Подмосковья?





Николай Ляскин.


Когда мы уходили, обратили внимание на то, что очень часто в городе встречаются подобные надписи.


И ведь есть что защищать.


Желаю селятинцам удачи. Честно говоря, хотелось бы приезжать в Селятино по каким-нибудь позитивным поводам.


Две машины — одна местная полицейская, другая тонированная с областными эшниками в штатском проводили нас до станции. Какой гостеприимный городок!


 

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены